top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

5 вопросов о детском паллиативе

 

10 октября  в мире отмечается День хосписов и паллиативной помощи. Инициатором установления этой даты  является  Всемирный альянс паллиативной помощи. Для Нижневартовской окружной клинической детской больницы этот день имеет особое значение.  В этом году учреждение официально присоединилось к списку тех, кто готов оказывать помощь детям с неизлечимыми заболеваниями в стационарных условиях.  На сегодняшний день всего два учреждения в округе оказывают медицинские услуги подобного рода.   

1. Что такое паллиативная помощь? 

Паллиативная помощь – это активная, всеобъемлющая помощь пациенту, который страдает неизлечимым заболеванием. Главная задача медицинских специалистов  – купировать боль и другие симптомы, а также решать социальные, психологические и духовные проблемы. Поэтому на первый план специалисты выводят не просто медицинскую поддержку, а заботу о пациенте как о целостной личности. Важно понимать, что паллиативная помощь - это не "помощь человеку умереть", а наоборот помощь каждому больному, который страдает  от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в комфортных условиях. Реализовать себя социально, творчески,  интеллектуально и духовно, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. 

2. В чем заключается философия паллиативной помощи? 

Сегодня специалисты подчеркивают, что в этом направлении существует особая философия. Разговор о паллиативной помощи, а тем более непосредственное участие в ней,  заставляет задумываться о сложных вопросах жизни и смерти, заставляет  сформулировать для себя отношение к этим понятиям. Так, паллиативная помощь утверждает жизнь и отношение к смерти как к естественному процессу.  И в числе прочего не ставит целью ни отсрочить, ни приблизить наступление смерти. Ее задача – обеспечить, насколько это возможно, лучшее качество жизни до самого конца. При этом этот срок жизни не имеет строгих границ:  он может исчисляться днями, месяцами, годами и десятилетиями. Ведь правильное использование методов паллиативной помощи может не только повысить качество жизни неизлечимо больного, но и продлить ее, и даже сделать радостной и осмысленной. Поэтому основополагающими принципами специалистов, которые трудятся в этой области, является уважение автономии и достоинств пациента, индивидуальное планирование и принятия решений, исходя из потребностей пациента. И здесь, в ситуации с безнадежно больным ребенком, неотъемлемой частью команды врачей становится семья пациента. 

3. В чем заключается роль родителя, при паллиативной помощи? 

Один из принципов паллиативной помощи основывается на том, что родители должны иметь возможность принимать активное участие в уходе за ребенком, иметь возможность общаться с ним, проводить время. Постоянное взаимодействие со специалистами разного профиля, обучение уходу за ребенком  предоставит родителю возможность уделять время их главному предназначению - воспитанию личности. Тяжелобольной ребенок -  тоже личность. Даже если у него есть заболевание, негативно влияющее на его психоречевое развитие и когнитивные способности. Через общение взрослые имеют возможность формировать у ребенка правильное отношение к себе и своей болезни, миру, окружающим, помогают понять роль и предназначение в этой жизни. 

Обращая внимание на страдание тела, нельзя забывать о страдании душевном, духовном -  страдании личности во всей ее полноте. При постоянном общении у близких есть возможность проникнуть во внутренний мир ребенка и помочь ему. Причем специалисты продолжают настаивать на том, что даже если ребенок не может выразить свое отношение к происходящему словами или жестами, он все равно чувствует и понимает. С ребенком можно не только разговаривать, но и читать ему вслух, включать музыку, вместе рисовать и играть. 

4. Почему нельзя терпеть боль?  

Боль – субъективное чувство и когда человек не может объяснить, что у него болит и с какой интенсивностью, он страдает не только от физических мук, но и острого чувства одиночества в том, что он переживает. И болевой синдром - одна из самых ярко выраженных проблем, при любом заболевании паллиативного пациента. Ученые утверждают, что все дети чувствуют боль, даже новорожденные. Поэтому специалисты настаивают – ребенок должен быть обезболен. Последствия перенесенной боли могут оказаться гораздо шире, чем эпизодическое физическое страдание. Острая боль, если не заниматься ее профилактикой, не лечить, приводит к запуску метаболического каскада, который усугубляет течение заболевания, и даже повышает риск его неблагоприятного исхода. Кроме этого, острая боль может перейти в хроническую. Чтобы понять, что чувствует ребенок, у медиков есть специальные методики определения интенсивности болевых ощущений и все специалисты, прежде всего, нацелены на то, что обеспечить пациенту полноценное адекватное обезболивание.

5. Для чего нужна благотворительность в этой сфере? 

Один из мифов, с которыми борются специалисты занимающиеся вопросами паллиативной помощи – это миф о том, что помощь неизлечимым детям – деньги на ветер. Так, в благотворительном фонде «Детский паллиатив» поясняют, что помощь больным детям обеспечивает развитие гуманизма и прогресса в медицине. Желание вылечить неизлечимо больного  всегда являлось и является стимулом найти лекарство: именно так начали излечивать от инфекционных болезней, рака, сахарного диабета, гемофилии и др. Помогая неизлечимо больному ребенку, мы помогаем еще и тем, кому он дорог и для кого составляет смысл жизни, и тем самым сохраняем для общества созидательное начало других людей (родителей, родственников больного) и веру в человечность. 

Кроме этого благотворительность помогает распространять лучшие практики. Например, пребывание родителей с детьми в отделениях реанимации и обеспечение искусственной вентиляции легких на дому, повышает доступность новых обезболивающих препаратов.

Детский паллиатив сегодня составляют пациенты не только  с онкологией, как принято считать. Это и маленькие пациенты с ограниченными возможностями здоровья: ДЦП, генетические заболевания, врожденные пороки. Каждый пациент с разной степенью выраженности заболевания. Сегодня в Нижневартовской окружной клинической детской больнице на паллиативном лечении находятся от 5 до 7 детей. Специалисты нашего учреждения прикладывают максимум усилий для того, чтобы максимально помочь детям, которые нуждаются в паллиативном уходе: минимизировать их физические страдания, обеспечить достойный уровень физического и душевного комфорта, поддержать их семью. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies