top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2015.12.14/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2015.12.14/

Врачи Нижневартовской окружной клинической детской больницы повышают квалификацию на базе ведущих клиник Германии

Три специалиста – хирург и  два анестезиолога-реаниматолога -  Нижневартовской окружной клинической детской больницы прошли курс повышения квалификации в ведущих медицинских учреждениях Германии. Программа стажировок включила в себя общие теоретические секции на базе Университетской клиники Шарите в Берлине, а также практическую часть в различных медорганизациях ФРГ. В процессе командировки специалисты познакомились с общими принципами медицины и стандартами оказания медицинской помощи  в крупных немецких клиниках. 

Владислав Галица, врач детский-хирург проходил обучение  в  Университетской клинике Грайфсвальда, где познакомился с результатами последних научных достижений  в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста. В процессе стажировки врач получил исчерпывающую информацию об особенностях организации оказания хирургической помощи в Германии, принимал участие в поликлинических приемах пациентов, посещал операционные залы, обсуждал с коллегами ход операций у детей. «С учетом собственного опыта и подходов немецких хирургов, я постарался понять, что можно усовершенствовать в работе с новорожденными детьми на базе Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Изучить степень и возможности применения малоинвазивной хирургии в лечении детей разных возрастных групп», - рассказывает об итогах поездки Владислав Галица. 

Анестезиолог-реаниматолог Татьяна Юсупова прошла обучение в  Университетской клинике Карла Густава Каруса в  Дрездене. Это медицинский комплекс, который включает в себя 26 отделений, институты, междисциплинарные центры. Стажировка специалиста проходила на базе отделения реанимации и интенсивной терапии. 

За время обучающей практики Татьяна Юсупова изучила особенности лечения и реабилитации новорожденных в условиях отделения анестезиологии и  реанимации. Обращает на себя внимание высокотехнологичное оснащение всех рабочих мест интенсивной терапии новорождённых,  особый контакт врачебного персонала с  родителями, которые участвуют в уходе за ребенком, - отмечает Татьяна Юсупова. Во многом отделение службы организовано так, чтобы пациент переносил как можно меньше неприятных манипуляций - начиная от методов подготовки к операции, завершая выходом из наркоза и последующей реабилитацией. Это обеспечивают как специализированные  медицинские, так и оригинальные организационные решения.  

Врач анестезиолог-реаниматолог Наталья Манцева прошла стажировку в больнице Св. Элизабет и Св. Барбары города Галле.  В структуру клиники входит перинатальный центр 1 уровня. Это специализированный центр для выхаживания недоношенных детей, близнецов, критически больных доношенных детей. На базе отделения неонатологии и проходило обучение. Врач рассказывает, что большинство изученных ею медицинских методов анестезии и реанимации связаны именно со спецификой оказания медицинской помощи недоношенным детям. Наталья Манцева также отмечает организацию взаимодействия сотрудников отделения реанимации с родителями  -   свободный режим посещения дополняется активным применением принципа «кенгуру» - когда ребёнок вынимается из кувеза и находится на груди матери или отца. По итогам стажировки специалист отмечает, что в Нижневартовской окружной клинической детской больнице некоторые методики уже успешно работают. Многое, после дополнительной работы со средним медицинским персоналом, врачи готовы внедрить в течение следующего года.

«Стажировка в Германии в течение двух недель с коллегами из других отделений интенсивной терапии позволила подробно обсудить проблемы, стоящие перед врачами отделений реанимации  и интенсивной терапии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, обменяться опытом. Квалификация немецких коллег и применяемые ими методики работы с новейшими достижениями в лечении различных заболеваний позволяют медицинскому работнику, который проходит стажировку, повысить квалификацию и расширить кругозор в изучаемой и практикуемой области медицины. Также хочется отметить, что лечение детей в Германии и у нас в Югре проходит в рамках одинаковых международных стандартов», - подвела итог стажировки Наталья Манцева. 

 

 

{gallery}news/2015.12.14/{/gallery}

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies