top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2016.03.25/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2016.03.25/

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице совершенствуют оказание паллиативной помощи

Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи детям обсудили специалисты со всего округа в Нижневартовской окружной клинической детской больнице. С углубленной программой семинара познакомились более 50 человек со всего автономного округа. 

Ведущими семинара стали эксперты РФ в области оказания паллиативной помощи детям - медицинский директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Элла Кумирова и доцент РНИМУ им. Пирогова Наталья Савва. На семинаре  обсудили пограничные состояния в педиатрии и критерии отнесения пациентов к паллиативному наблюдению, принципы формирования паллиативного регистра, рассказали  об алгоритмах оценки и лечения боли у детей.

Эксперты затронули два важных аспекта паллиативной помощи – медицинский и социальный. Важно, отмечает Наталья Савва, с момента установки диагноза всесторонне поддерживать пациента и всю его семью, окружать мультидисциплинарной командой специалистов, создавать чувство уверенности и надежности. Помогать семьям устраивать так называемые социальные передышки, когда помощь оказывает всесторонне обученный специалист, способный на короткое время взять на себя все заботы по уходу за паллиативным пациентом. 

Перед медицинскими работниками сегодня стоит цель не просто организовать высококачественный уход в условиях стационара, но и научиться проводить лечение так, чтобы больной вместе с семьей мог большую часть времени находиться дома. Для этого необходимо не только обучать родителей, но и организовывать специальные выездные бригады паллиативной помощи. 

Сегодня в  Югре направление паллиативной помощи детям реализуется  в двух учреждениях. Одним из них стала Нижневартовская окружная клиническая детская больница, где открыта паллиативная палата, рассчитанная на 5 коек. Прежде всего, стационарную помощь оказывают тем пациентам, которые самостоятельно не могут дышать и находятся на искусственной вентиляции легких. Наряду с этим для этих детей применяется все возможное, чтобы улучшить качество их жизни: противосудорожная терапия, все элементы ухода, обезболивание.

Отметим, что семинар в Нижневартовске проходил в рамках второго этапа региональной программы, субсидируемой Министерством экономического развития РФ.  Образовательные мероприятия подобного рода  - это часть  многоэтапной работы по улучшению качества оказываемой паллиативной медицинской помощи и всестороннего улучшении качества жизни детей с неизлечимыми заболеваниями. 

 

{gallery}news/2016.03.25/{/gallery}

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies