top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Сотрудникам отделения анестезиологии и реанимации рассказали об особенностях синдрома эмоционального выгорания 

Медицинских работников отделения анестезиологии и реанимации познакомили с понятием синдрома эмоционального выгорания.  Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это долговременная стрессовая реакция, или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов. Медицинский психолог физиотерапевтического отделения Марина Прохорихина рассказала сотрудникам ОАР о причинах, стадиях и способах профилактики эмоционального выгорания на работе, дала рекомендации по активизации личностных ресурсных состояний.  

По статистике, врачи и медицинские сестры наиболее часто сталкиваются с проявлениями СЭВ в своей трудовой деятельности. Это связано с тем, что наряду с оказанием профессиональной помощи, медицинский работник оказывает и психологическую. Кроме этого, профессия предъявляет к медицинским работникам высокие требования, среди которых обязательными являются высокая мобильность  и умение управлять собственными эмоциями и поведением. Длительное психологическое и душевное переутомление на рабочем месте, когда внешние и внутренние  требования длительное время преобладают над ресурсами личности,    неизбежно приводит к эмоциональному выгоранию.

Одно из первых мест по риску возникновения СЭВ занимает профессия медицинской сестры. Их рабочий день – это теснейшее общение с людьми, требующими заботы и внимания. Сталкиваясь, в основном, с негативными эмоциями, медсестра невольно и непроизвольно вовлекается в них, в силу чего начинает и сама испытывать повышенное эмоциональное напряжение. Медицинские работники профессионально «тяжелых» отделений постоянно испытывают состояние хронического стресса, связанное с негативными психическими переживаниями, интенсивными межличностными воздействиями, напряженностью, сложностью труда. 

Марина Прохорихина, медицинский психолог: «Большая роль в борьбе с синдромом эмоционального выгорания принадлежит, прежде всего, самому работнику. Соблюдая   рекомендации, сотрудник не только может предотвратить развитие СЭВ, но и достичь снижения степени его выраженности. В этом ему помогут определение краткосрочных и долгосрочных целей, использование тайм-аутов, овладение умениями и навыками саморегуляции, профессиональное развитие и самосовершенствование, ограничение чрезмерной конкуренции, а наряду с этим - эмоциональное общение и анализ своих чувств. Если своевременно уделять внимание этим аспектам, вероятность выгорания значительно снижается, или этот процесс становится не так ярко выражен. Напомню также, что вместе с эмоциональным здоровьем, важно поддерживать и хорошую физическую форму, это дает дополнительные ресурсы организму и для эмоциональной работы, делает психику устойчивее». 

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies