top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2016.11.22.1/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2016.11.22.1/

Врачи Нижневартовской окружной клинической детской больницы приняли участие в научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы педиатрии»

Для врачей Нижневартовской окружной клинической детской больницы состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы педиатрии». На семинаре обсуждали тему профилактики инфекций в условиях детского стационара, противогрибковую терапию сложных пациентов в отделении детской реанимации и рациональную антибиотикотерпаию респираторных инфекций в педиатрической практике. Главными спикерами семинара выступили заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Научного центра здоровья детей Министерства здравоохранения РФ  Рустам Тепаев и доцент кафедры детских болезней Сургутского Государственного Университета Андрей Тепляков. 

Андрей Тепляков на семинаре поднял вопрос рациональной антибиотикотерапии. Он подчеркнул, что нерациональное лечение ОРВИ и гриппа приводит к необоснованному приему лекарственных средств. Многие антибиотики и жаропонижающие обладают имуносупрессивным (угнетающим иммунитет) действием и ослабляют сопротивляемость организма к различным инфекциям вирусам и бактериям, способствуют развитию аллергии. В социальном плане такое злоупотребление приводит к нарушению адаптации ребенка в коллективе из-за частых заболеваний, влечет за собой высокие экономические затраты родителей и государства. Таким образом, нерациональное использование антибиотиков создает «порочный круг»: частая заболеваемость – нерациональное использование антибиотиков – угнетение иммунитета -   увеличение частоты заболеваний. В связи с чем, доктор особенно подчеркивает, что назначение антибиотика не может быть произведено без подтверждения развития бактериального воспалительного процесса в дыхательных путях.  

Рустам Тепаев рассказал об инфекционных рисках и источниках возможного заражения для пациентов реанимации разных возрастных категорий, а также онкологических больных, поделился опытом мировой практики развитых стран в вопросах использования лекарственных препаратов при лечении больных разных категорий, сделал акцент на необходимости проводить работу по дополнительному обучению медицинских сестер основам профилактики инфекционных и грибковых заболеваний. Заведующий реанимацией Научного центра здоровья детей также  отметил, что опыт медицинской организации федерального уровня будет весьма полезен для докторов детской окружной больницы, так как в работе этих учреждений немало общего: «Наши учреждения объединяет характер поступающих пациентов – это самые тяжелые категории больных, стекающиеся к нам из разных уголков для получения  сложной высококвалифицированной помощи. И зачастую, это бывают уникальные и  единичные в своем роде клинические случаи». 

 

 

{gallery}news/2016.11.22.1/{/gallery}

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies