top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Эффективная терапия у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

Вопросы воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в Российской Федерации, проблемы и пути их решения обсудили эксперты в Сургуте на выездном заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике.  В заседании приняли участие сотрудники Депздрава Югры, окружного фонда обязательного медицинского страхования и ведущие специалисты медицинских организаций округа. 

В представленных докладах говорилось о неуклонном росте воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) во  всем мире последнее десятилетие. Уральский Федеральный округ занимает пятое место по численности больных с ВЗК в Российской Федерации. В 30-50% случаях заболевания дебютируют в детском возрасте, а по тяжести и инвалидизации значительно превосходят другие заболевания желудочно-кишечного тракта. У детей проявление воспалительных заболеваний кишечника чаще начинается с тяжелых форм болезни Крона  или тотального язвенного колита. Пик заболеваемости приходится на 18-25 лет. Самым эффективным методом в борьбе с ВЗК на сегодняшний день признана биологическая терапия. Это дорогостоящее лечение, которое относится   к генно-инженерным технологиям и предоставляется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

На заседании Комитета заведующая гастроэнтерологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Елена Орликовская поделилась опытом проведения биологической терапии детям с ВЗК: «На базе нашего учреждения мы уже более шести лет проводим биологическую терапию. Эффективность такого лечения подтверждается в 75-80% случаев. Генно-инженерные препараты позволяют поддерживать длительно ремиссию, улучшать качество жизни пациентов с ВЗК, отсрочить или вовсе  исключить оперативное вмешательство, избежать инвалидизации. К биологической терапии мы прибегаем при среднем и тяжелом течении ВЗК у детей, когда противовоспалительная и гормональная терапия перестает быть эффективной, а также при осложненных формах течения заболевания. Применять биопрепараты у детей можно с шестилетнего возраста».

Стоимость одного курса лечения у пациентов в детском возрасте достигает 250-300 тысяч, в год  таких курсов необходимо провести минимум шесть, а продолжаться терапия должна на протяжении нескольких лет. Чтобы как можно больше пациентов могли получить такую помощь, не дожидаясь осложнений, специалисты на заседании обсудили   вопросы создания единого реестра пациентов с ВЗК в Российской Федерации,  возможность создания групп дневного стационара для проведения биологической терапии и возможность перехода на новую систему оплаты по клинико-статистическим группам. Так, с 2019 года планируется введение лекарственного страхования, что должно облегчить оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, ВЗК, туберкулезом, орфанными заболеваниями. 

Наряду с этими вопросами, эксперты обсудили вопросы оказания медицинской помощи пациентам с ВЗК в Югре, преемственности между детской и взрослой службой.

В целом  группой Экспертного Совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике была дана высокая оценка работе лечебно-профилактических учреждений округа по оказанию медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, отмечена качественная организационная работа Департамента здравоохранения Югры.

Напомним также, что Комитет Совета Федерации по социальной политике работает над проходящими через парламент законопроектами, исходя из их социальной составляющей. Конечно, мгновенно разрешить все социальные проблемы невозможно, отмечают члены комитета: следует учитывать экономические и демографические возможности страны, возможности бюджета, другие факторы. Однако приоритетом в сфере социальной политики всегда должно оставаться повышение качества жизни российских граждан.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies