top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2016.12.19.1/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2016.12.19.1/

Сенсорная комната – помощник в лечении

В физиотерапевтическом отделении Нижневартовской окружной клинической детской больницы усовершенствовали возможности сенсорной комнаты. По словам заведующего отделением Евгения Ляпустина, этот медицинский кабинет всегда пользовался популярностью среди пациентов и требовал нововведений. Закупка нового оборудования стала возможной при помощи благотворительного фонда охраны здоровья детей  «Любовь и благодарность» при финансовой поддержке Ипотечного агентства Югры. Среди новшеств в кабинете - специальная фибероптика, бескаркасная мебель,  стол с подсветкой для песочной терапии, сухой бассейн с подсветкой, компьютерная система  "Лингвостим", которая, благодаря возможности использовать световую или звуковую стимуляцию, выполняет функции  физио- и психотерапии.

Работу с пациентами проводит медицинский психолог Марина Прохорихина. Специалист подтверждает, что новое наполнение сенсорной комнаты позволяет ей расширить профессиональный горизонт и применять более эффективные методики работы с пациентами разных категорий. Например, самонагревающаяся бескаркасная мебель – большой уютный пуф со специальным наполнением - помогает удобнее устроиться детям с ДЦП. Фибероптика позволяет расслабиться и отвлечься детям с неврозами, эмоциональными или когнитивными нарушениями. К тому же новое оборудование сделано по более безопасным технологиям – светодиоды в них защищены специальным изолятом и являются более долговечными. Отдельно психолог отмечает возможности работы с песочным столом с подсветкой.

«Особенно он полезен при налаживании взаимодействия  с подростками, - говорит медицинский психолог,  – рисуя на песке, они снимают внутренние блоки и защиты, и последующее обсуждение рисунка позволяет проработать сложные чувства, поговорить с психологом о переживании своей болезни или просто о распространенных  тревогах и проблемах переходного возраста».

Полезно пребывание в сенсорной комнате и родителям, часто специалист помогает им расслабиться и увидеть болевые точки в отношениях с собственными детьми или облегчить процесс переживания проблем со здоровьем у ребенка. Назначение в сенсорную комнату выдает лечащий врач, опираясь на диагноз и индивидуальные показатели.

Помимо важных медицинских аспектов сенсорная комната служит незаменимым местом релаксации для детей, которым часто приходится лежать в больнице. Так, одна из пациенток гастроэнтерологического отделения рассказывает, что ей периодически приходится проходить лечение в больнице, и она часто бывает в сенсорном кабинете. При очередном посещении девочка сразу заметила изменения в этой, как говорят дети «релакс-комнате», и отмечает, что обстановка стала еще уютнее, а занятия с психологом интереснее.

 

 

{gallery}news/2016.12.19.1/{/gallery}

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies