top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Профилактика вирусного гепатита В у детей – одна из приоритетных задач педиатрии

С января и до конца марта в Югре проходит акция «Профилактика гепатита B в Ханты-Мансийском автономном округе». Главная цель акции – напомнить жителям о симптомах, опасности и мерах профилактики этого заболевания. 

Инфекционисты Нижневартовской окружной клинической детской больницы отмечают, что профилактика и повышение эффективности лечения гепатита В у детей является одной из приоритетных задач педиатрии. Ведь если заболевание возникает в детском возрасте, то оно очень часто приобретает хроническое течение и оказывает влияние на все дальнейшее течение жизни.

Гепатит В - это вирусное заболевание, которое вызывает развитие соединительной ткани в печени с замещением печеночных клеток, нарушением функции печени и последующим развитием цирроза печени. 

При инфицировании ребенка вирусом гепатита В в перинатальном периоде или грудном возрасте вероятность хронического поражения печени возрастает до 70-90%. 

Клиника хронического гепатита характеризуется волнообразным течением с чередованием фаз обострения и ремиссии. В период обострения возникают такие симптомы, как утомляемость, головные боли, снижение аппетита,  горечь во рту, вздутие живота,  постоянные или периодические боли в правой половине живота, чувство тяжести под ложечкой,  желтушное окрашивание кожи, слизистых оболочек.

Основным методом диагностики вирусного гепатита В является определение в сыворотке крови маркеров гепатита В - антител и антигенов. Терапия проводится с учетом периода, стадии заболевания, активности. Вне обострения показано санаторно-курортное лечение в санаториях гастроэнтерологического профиля. С диспансерного наблюдения дети не снимаются.

Самый надежный метод защиты - это вакцинация. Своевременная вакцинация от вирусного гепатита В обеспечивает 95%-ную защиту на 15 лет.  Вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь прививок России. Первую вакцинацию новорожденные получают в течение первых 12 часов жизни, вторую - в возрасте одного месяца, третью - в возрасте шести месяцев. Особая схема предусмотрена для детей, родившихся от болеющих гепатитом В матерей. Кроме того, иммунизируются дети и взрослые из групп риска (медицинские работники, лица получающие препараты крови и пр.).

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies