top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2017.03.27/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2017.03.27/

Современные подходы к коррекции речевых нарушений у детей 

Передовые подходы к терапии и реальные клинические случаи обсудили специалисты Югры на семинаре «Междисциплинарные аспекты диагностики, коррекции и развития речи у детей». На протяжении трех дней неврологи, психологи, дефектологи, логопеды и педагоги разбирали способы  качественного оказания помощи детям с нарушениями речевого развития.

О современных подходах в обозначенной теме специалистам автономного округа рассказали профессор кафедры неврологии им. В.П. Первушина Пермского государственного университета им. Е.А. Вагнера Татьяна Калашникова и директор Первого медико-педагогического центра «Лингва – Бона» города Перми, кандидат медицинских наук, Григорий Анисимов.

Лекции охватили широкий спектр тем – от неврологических основ  организации  высших корковых функций на различных этапах нейроонтогенеза,  генетических  и наследственных  предпосылок нарушений  развития  у детей  до  сомнологических   аспектов когнитивных нарушений, эмоциональных и волевых нарушений у детей. 

Лекторы подчеркнули, что нарушение речевого развития – одно из наиболее распространенных и тяжелых отклонений в формировании у ребенка высшей психической деятельности. Для более глубоко понимания материала семинар проходил с разбором реальных клинических случаев  в формате «практикум-консилиум». Григорий Анисимов на примере пациентов  демонстрировал особенности неврологического осмотра и нейропсихологического тестирования детей с речевыми  нарушениями.  

Наряду с разбором сложных нейропсихологических процессов, на семинаре обсудили, как влияют на развитие ребенка особенности воспитания и организаций занятий и даже рассмотрели театральные технологии в работе с голосом и речью.

Мы уже в третий раз организуем образовательное мероприятия для врачей, лого педов и психологов со всего автономного округа и каждый раз основательнее погружаемся в тему нарушения развития речи у детей, - рассказывает заведующая неврологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы и главный внештатный специалист Депздрава Югры  врач – детский невролог Юлия Чуракова,  -  в этот раз в семинаре приняли участие 50 специалистов со всей Югры. Мы уверены, что при организации системного подхода не только неврологов, но и логопедов, психологов, дефектологов и педагогов к проблемам нарушения развития речи  у детей, мы сможем эффективнее помогать нашим пациентам, интегрировать в классическую школу современные методы работы.

 

 

{gallery}news/2017.03.27/{/gallery}

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies