top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Стоп ВИЧ/СПИД

stop vich spid main 1

С 15 по 21 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».  Ее организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке, в том числе, Министерства здравоохранения РФ. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева. 

Население России составляет более 146 миллионов человек. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. В прошлом году ООН назвала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ.   В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания. 

По данным Минздрава, ВИЧ все чаще диагностируют у людей не из групп риска (то есть не у работников секс-индустрии или наркоманов).  И в новых реалиях важно знать, какая тактика поведения будет безопасна для каждого из нас, не изолируя при этом заболевших от общества.

3eca09579972e58adb0a1997b3270bb4

По особому сценарию складывается судьба маленького пациента, зараженного ВИЧ и/или рожденного от матери, носителя вируса. Таких детей врачи держат на контроле и оказывают постоянную терапевтическую поддержку.

Здоровый ребенок

Здоровый ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью по уровню психомоторного и физического развития не отличаются от сверстников, рожденных не ВИЧ-инфицированными женщинами.

ВИЧ-инфицированный ребенок

У детей с ВИЧ-инфекцией отмечается задержка психомоторного развития, отмечается гипотрофия, часто анемия. Около 50% их них рождаются с низким весом (менее 2500 г) и явлениями незрелости. Примерно у 80% детей отмечается неврологическая симптоматика.

Все дети, рожденные от ВИЧ-серопозитивных матерей, получают антитела к вирусу через плаценту. Однако только у 15-23% этих детей в последующем диагностируется ВИЧ-инфекция. Материнские антитела сохраняются до 2-х лет, и окончательно определить, инфицирован ли ребенок, можно лишь через 18 месяцев после его рождения. После родов ребенок ВИЧ-инфицированной женщины ставится на учет в детскую поликлинику с диагнозом «Неокончательный тест на ВИЧ», где наблюдается до исчезновения материнских антител к ВИЧ, с периодичностью 1 раз в 3 месяца на первом году жизни и 1 раз в 6 месяцев после года. Если по достижении 2-х лет вирус у ребенка не обнаружен – он снимается с учета. Он здоров!

Как сохранить здоровье ВИЧ-инфицированным детям

Соблюдать гигиену в доме и приучить к этому ребенка: проветривать, делать влажные уборки, часто мыть руки, приучить малыша не брать в руки мусор.

Организовать режим и диету ребенку — полноценно питаться, гулять на свежем воздухе и хорошо отдыхать.

Следить за ротовой полостью ребенка — чистить ему зубы и приучить к этому его самого, если во рту появились язвочки — обратиться к врачу.

Избегать любых инфекций и немедленно обращать к врачу при любых подозрительных признаках заболевания.

Выполнять все требования врача по лечению: вовремя и правильно давать ребенку лекарства; не отменять терапию самостоятельно — это может вызвать развитие устойчивости ВИЧ к лекарствам; советуйтесь с врачом, если появились побочные эффекты.

Сегодня в большинстве стран мира дети, живущие с ВИЧ, ходят в обычные детские сады, учатся в обычных школах, отдыхают вместе с остальными детьми на обычных курортах и в летних лагерях. Право на сохранение в тайне медицинского диагноза, в том числе диагноза «ВИЧ-инфекция», предусмотрено законодательством. ВИЧ-инфицированные дети являются инвалидами детства, получают денежное пособие и определенные законом РФ льготы, пожизненно наблюдаются в специализированных центрах, где бесплатно получают необходимое обследование и лечение. Достижения современной медицины позволяют лечить таких детей и дать возможность им жить полной, здоровой жизнью.  

1981ad0748cdd9cdd602783c63a84878

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies