top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Медицинские сестры детской больницы совершенствуют навыки 

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице состоялась конференция для специалистов сестринского дела.  Более ста специалистов  собрались, чтобы обсудить методы проведения медицинских манипуляций в кардиоревматологическом и отоларингологическом отделениях, а также ознакомится с алгоритмами оказания неотложной помощи при различных травмах и состояниях.

DSC 0635

Так, медицинские сестры кардиоревматологического отделения подготовили доклад об особенностях кормления недоношенных детей. Клинически доказано, что грудное молоко – лучшее питание для новорожденных, однако при различных патологиях у ребенка вероятны сложности при налаживании грудного кормления. В этих случаях медицинские специалисты помогают по возможности совместить естественное питание с грамотно подобранными молочными смесями и кормлением через зонд. 

DSC 0648

 

DSC 0655

Не меньше навыков в педиатрии требуют и такие, казалось бы, технически не сложные манипуляции, как закапывание в нос, в уши и обработка горла аэрозолем. Чтобы процедура приносила необходимый лечебный эффект, медицинская сестра должна уметь устанавливать с ребенком и его родителем доверительную связь, разъяснять, какие рекомендации необходимо соблюдать после процедуры, уметь при помощи игры оперативно провести медицинские манипуляции.

DSC 0669

В рамках непрерывного образовательного процесса среднего медицинского персонала обучение также проводят врачи-реаниматологи. Они знакомят с правилами оказания неотложной помощи в различных ситуациях. В рамках конференции врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Телицын напомнил медицинским сестрам алгоритм оказания неотложной помощи при переломах, травмах шеи, ожогах и отравлениях, рассказал о том, как оценить состояние пациента и оказать ему первую помощь до момента поступления в реанимацию. DSC 0633

«Традиционно специалисты разных отделений собираются вместе, чтобы поделиться опытом и рассказать о специфике работы в разных подразделениях детской больницы, - подвела итог конференции  и.о. главной медицинской сестры Наталья Анисимова, - такие образовательные  мероприятия повышают лабильность медицинских сестер, формируют представление о работе в разных направлениях, учат ориентироваться в ситуациях на стыке разных областей педиатрии».

 DSC 0672

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies