top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

ТАКТИКА ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА

Пожалуй, мы не ошибемся, если скажем, что в сезон холодов каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок избежал заболеваний ОРВИ и гриппом. Врачи убеждены, что если добросовестно подойти к вопросам профилактики, то есть шанс как максимум избежать простудных заболеваний, и как минимум, свести на нет риск осложнений и сократить время и тяжесть течения заболевания. 

gripp u detey

 ГРИПП – что важно знать?

О каком бы виде гриппа не рассказывали в этот сезон в средствах массовой информации, важно знать, что любой из них имеет одну суть, грипп – это вирус. Перепутать тактику лечения вируса с лечением бактериальной инфекции может быть не только вредно, но и опасно. Следует запомнить, что вирусы не лечат антибиотиками, а от вируса гриппа нет вообще практически никаких специальных препаратов. Некоторые из существующих наименований лекарств назначаются только врачами и только в случае особых показаний – астматикам, диабетикам и другим особым категориям пациентов.

Итак, если мы имеем дело с вирусом, то следует знать, что основной путь его передачи – воздушно-капельный и цель поражения у вируса – органы дыхания, их слизистая оболочка. Если иммунитет ослаблен холодной погодой, недостатком питательных веществ, недосыпом и стрессом, то при первых же контактах с носителем вируса есть риск «подхватить простуду». Поэтому главная цель профилактики – защитить слизистую, не допустить ослабления защитных сил организма.

babushkiny recepty naskolko oni effektivny

Существуют ли эффективные меры профилактики?

Источником вируса является человек, поэтому главный метод профилактики на время подъема сезонной заболеваемости – ограничение контактов. Как это обеспечить? Реже бывать в местах скопления людей, например в торговых центрах, на культурных мероприятиях. По возможности ограничить пользование общественным транспортом. 

Так как главный «объект поражения» вирусом – слизистая, необходимо ее защищать, не допускать пересушивания. Учитывая интенсивность отопления в северных краях, необходимо увлажнять слизистую. Вот несколько рекомендаций, эффективность которых подтверждена медиками:

-  Регулярно промывать слизистую носа слабым солевым раствором, использовать аптечные средства для орошения слизистой

- Увлажнять воздух в помещении 

- Проветривать помещение как можно чаще (лучше теплее одеться, но пусть дома будет влажно и прохладно)

- Делать влажную уборку, протирать полы

- Мыть руки регулярно, не прикасаться к лицу немытыми руками (особенно после контакта с денежными купюрами, поручнями в общественных местах и т.п.).

ba907960926823d65148e6790bfc555c

Можно ли гулять на улице? 

В отличие от замкнутых пространств, заразиться вирусом гриппа на улице практически невозможно. Напротив, свежий воздух может быть очень полезен при профилактике вируса. Если есть возможность, то полезно на время сезонного подъема сменить общественный транспорт на пешие прогулки. 

Помните, что вирус хорошо живет в сухом теплом воздухе, то есть именно в отапливаемых непроветриваемых помещениях. А вот на улице он быстро гибнет, так что отдыхать лучше на свежем воздухе.

stat97 2

Поможет ли маска? 

Маска имеет смысл, если ее надевает уже заболевший человек, чтобы не заразить здоровых. Единственное, чем помогает маска – это задержать капельки слюны, богатые вирусом. Если вы надели маску, то важно знать, что прикрывать она должна не только рот, но и нос. Нельзя касаться маски руками, потому что тогда на них попадет большое количество микробов. Менять маску необходимо хотя бы раз в 2-3 часа. И еще, маски одноразовые и повторное их использование лишено смысла. Приучайте и себя, и детей пользоваться этими средствами гигиены правильно. И, пожалуй, важнее, чем ношение маски – объяснять малышам, что необходимо прикрывать рот во время кашля или чихания. 

gigiena rebenka 6

Зачем мыть руки? 

Руки больного — источник вируса не менее значимый, чем рот и нос.  Для профилактики особенно полезно мыть руки как можно чаще, пользоваться влажными салфетками, дезинфицирующим гелем. Следует и ребенка приучать к частому мытью рук, воспитывать привычку не прикасаться к лицу немытыми руками, так как это основной «путь перехода» вируса к слизистой.

1357568826 kishechnyy gripp u detey

Если ребенок все же заболел? 

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности не связано с употреблением специальных препаратов. Гораздо важнее создать условия, в которых бы организм сам легко с вирусом справился. Важно: 

- Мыть полы, увлажнять, проветривать, включать увлажнители и мойки воздуха.

- Не заставлять себя есть и не навязывать еду ребенку. Если ему самому захочется, то рекомендовано  легкое, углеводное, жидкое.

- Как можно активнее поить ребенка. Температура жидкости должна быть равна температуре тела. Компоты, морсы, чай, отвары сухофруктов. Признак того, что жидкости потребляется достаточно - мочеиспускание раз в три часа. Если более 6 часов нет мочи - дефицит жидкости критический. Не можете пить - срочно к доктору.

- Обрабатывать нос солевыми растворами.

При гриппе необходимо избегать ингаляций, растираний спиртосодержащими жидкостями, жиром, не надо ставить банки и горчичники. 

Для борьбы с высокой температурой - оптимально парацетамол или ибупрофен. Детям категорически нельзя аспирин (ребенок + вирус + аспирин – риск осложнения со стороны печени).

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

КОГДА НУЖЕН ВРАЧ

отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

повышенная температура тела на седьмой день болезни;

ухудшение после улучшения;

выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;

при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО, если наблюдается:

потеря сознания;

судороги;

признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

интенсивная боль где угодно;

даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос — это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);

даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;

отечность шеи;

сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

privivka ot grippa detyam 1

Не забывайте о вакцинации 

Есть два пути приобретения антитела к вирусу гриппа – переболеть или привиться. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа. Как правило, имеющиеся вакцины защищают от всех вариантов вируса гриппа, актуальных именно в этом сезоне. Вакцина сделана именно в этом году и каждый год вакцины разные. Сделать прививку никогда не поздно и особенно она рекомендована людям, из группы риска, а это  - дошкольники, пенсионеры, взрослые, у которых есть дети. Есть мнение, что взрослым здоровым людям не надо прививаться, но зачастую именно они становятся источником вируса для людей из группы риска.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies