top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Своевременное лечение поможет избежать инвалидности

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской ревматологии». Участниками образовательной сессии стали более сорока специалистов из разных городов Ханты-мансийского автономного округа - это врачи-педиатры, ревматологи, инфекционисты и врачи ультразвуковой диагностики.

 iS9SmI9g M 1

Группу ревматических заболеваний характеризуют системные или локальные поражения соединительной ткани организма, воспаление суставов и ограничение их движения. При отсутствии лечения, такие болезни постепенно обездвиживают организм и приводят к инвалидности, в особо тяжелых случаях – к летальному исходу. Специалисты отмечают, что детей с подобными диагнозами становится все больше, а возраст пациентов все меньше, начиная с младенческого. Главный внештатный детский специалист ревматолог Депздрва Югры Ольга Кучма в своем докладе привела статистику – за период с 2014 года количество пациентов с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит в автономном округе выросло в два раза, увеличились показатели и в структуре прочих ревматических заболеваний. 

3PZ6LzcAaa4

Михаил Костик, доцент кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, отметил, что это связано отчасти с тем, что улучшилась система диагностики: «Мы действительно видим неуклонный рост числа некоторых заболеваний, в частности системных заболеваний соединительной ткани, которые мы не видели 10-15 лет назад.  У вас в регионе, для сравнительно небольшой территории много заболевших. Проблема очень значимая, потому что эти пациенты имеют высокий риск инвалидизации. Если мы не будем своевременно начинать терапию, часть пациентов может превратиться в колясочных больных с полным нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Эти болезни, к счастью, редки, но от этого проблема не становится менее значимой». 

4xVWrQZ2djM

Михаил Костик уже восемнадцать лет занимается проблемой ревматических заболеваний у детей и отмечает, что основной прорыв в лечении произошел на стыке 2009-2010 года, когда появились новые препараты для лечения данной группы патологий: «В последнее десятилетие мы лечим не так, как мы лечили 10 лет назад. Сегодня у нас огромный процент детей, которые выходят в ремиссию, которые не являются инвалидами.  Дети, которые не только могут ходить в школу, но и заниматься спортом, что вообще 10-15 лет назад было нонсенсом». Также  Михаил Костик отметил, что ревматическая служба в Югре является одной из передовых в России и в системе терапии, и  в плане обеспечения ревматоидных пациентов лекарственными препаратами.  

«В Нижневартовской окружной клинической детской больнице лечение таких пациентов находится на высоком уровне, - рассказывает Ольга Кучма, - есть все необходимое для проведения высокотехнологичной терапии генно-инженерными биологическими препаратами. Это дорогостоящие лекарства, терапия которыми в большинстве случаев возможна только в условиях стационара. Впоследствии наши пациенты находятся под неусыпным контролем врачей детской окружной больницы. Мы делаем все возможное, чтобы они не стали заложниками диагноза и полноценно проводили свои детские годы не только в больничных стенах, но и в привычном социальном окружении».  

Более совершенно овладеть инструментами диагностики участникам конференции помог Артур Имельбаев, заведующий отделением лучевой диагностики клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Он провел для врачей мастер-класс «Принципы ультразвукового исследования суставов в ревматологии», подробно рассказал об эхосемиотике поражения суставов, рассказал, на что обращать внимание в процессе проведения исследования. 

Диагностика ревматических заболеваний – это вопрос междисциплинарного подхода команды медицинских специалистов. Самим родителям довольно трудно самостоятельно распознать у ребенка ревматическое заболевание, но такие симптомы, как  нарушение походки и общее ухудшение самочувствия должны быть поводом обратиться к врачу для точной  и своевременной постановки диагноза.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies