top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

 

Медицинские сестры детской окружной больницы прошли мастер-класс по переливанию крови

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице состоялся мастер-класс для специалистов сестринского дела на тему: «Переливание крови и ее компонентов, определение группы крови резус-фактора, проведение проб на совместимость. 

Повторение теоретического материала средним медицинским персоналом проходит в рамках непрерывного процесса повышения квалификации. В очередной раз на мастер-классе по применению компонентов крови в клинических условиях, подчеркнули важность внимательной работы с компонентами крови и гемокорректорами, рассказали об обязанностях медицинской сестры при проведении гемотрансфузии (переливании крови).    А также обсудили нюансы определения группы крови, резус-фактора и проведения проб на совместимость. 

Руководил мастер-классом врач-трансфузиолог Ярослав Чукашов. Он подчеркнул, что проведение таких обучающих мероприятий необходимо для того, чтобы поддерживать уровень профессиональных навыков медперсонала, а также своевременно реагировать на актуальные изменения в нормативно-правовой базе, которая регулирует вопросы переливания крови.

По словам Ярослава Чукашова, чаще всего в переливании крови нуждаются пациенты детского онкологического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии, инфекционного отделения.  

Сегодня учреждение имеет все необходимые ресурсы для проведения гемотрансфузии и специалисты оперативно реагируют на потребности пациентов. Об обязанностях медицинской сестры при проведении гемотрансфузии информацию представила старшая медсестра детского онкологического отделения Татьяна Кушпита. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies