top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Заседание Общественного совета 

 

Работу клинических психологов и перспективы развития паллиативной службы обсудили в Нижневартовской окружной клинической детской больнице на Общественном совете.

На сегодняшний день в больнице работают медицинские психологи сразу в нескольких отделениях больницы –детской онкологии, неврологии и в отделении анестезиологии-реанимации. Кроме того, психологическую помощь получают и дети находящиеся под патронажем выездной паллиативной службы, которая создана на базе детской окружной больницы.

Психологи проводят психодиагностику, чтобы понять психоэмоциональное состояние ребенка, уровень тревожности, выявить актуальные страхи. По результатам проводят необходимое консультирование. 

В случае необходимости психологическую помощь могут получить не только сами пациенты детской больницы, но и члены их семьи.  Основные запросы близких родственников – как настроить и подготовить ребенка к медицинским манипуляциям, как правильно выстроить эмоциональные отношения между членами семьи в этот непростой период.

Кроме того, медицинские психологи работают с сотрудниками больницы, поводят необходимые консультации.

По итогам решено рассмотреть возможность организации вебинаров на заранее определенные темы для родителей тяжелобольных пациентов, чтобы они могли получить необходимую психологическую помощь в режиме онлайн. 

Еще одной темой Общественного Совета стала – паллиативная помощь детям. В нашем округе два учреждения имеют выездную паллиативную патронажную службу для помощи больным детям на дому.     

Такая служба работает на базе детской окружной больницы с 2018 года, под патронажем специалистов более ста семей. Работу с семьями ведут – врач-анестезиолог-реаниматолог, медицинский психолог, социальный работник, медицинские сестры, привлекаются при необходимости врачи других специальностей: врач-невролог, детский онколог, оториноларинголог. 

Как правило, детям в таких семьях не хватает общения и чтобы разнообразить будни своих пациентов и дать возможность пообщаться со своими сверстниками и семьями оказавшимися в подобной ситуации, в прошлом году сотрудники детской окружной больницы организовали два праздника для детей на базе учреждения. 

Дети и их родители с удовольствием приняли в нем участие, а по итогам даже создали группу в социальной сети для дальнейшего общения. 

В честь дня защиты детей в этом году также планируется мероприятие, подарки, фотовыставка под названием «Под зонтиком любви».

 

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies