top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

С 19 по 25 сентября проводится неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу.

Здоровье сердечно-сосудистой системы касается каждого человека в мире. Сердечно-сосудистые заболевания - главная причина смерти и инвалидности, ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней.

В кардиологическом отделении детской окружной больницы собраны дети с серьезными болезнями сердца со всей Югры, только за 9 месяцев текущего года лечение прошли порядка 900 маленьких пациентов. Почти сто детей в год пролечивают по новейшим технологиям с применением генно-инженерных препаратов.  

Детские сердца сталкиваются со многими угрозами: от наследственных заболеваний и образа жизни, до социальных и экологических условий. Вот некоторые факторы, способствующие развитию болезней сердца:

Повышенное артериальное давление

Повышенное потребление соли, сахара и жира

Недостаточное потребление овощей и фруктов

Повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови

Ожирение и низкая физическая активность

В кардиоревматологическое отделение госпитализируются дети с первых месяцев жизни до 17 лет включительно. 

«В зависимости от диагноза они получают, в том числе, и высокотехнологичные методы лечения. Здоровье ребенка во многом зависит от образа жизни, который ведёт его семья. Какой режим питания, сна и физической активности у ребенка», - рассказывает Ольга Денисова, заведующая детским кардиологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Врачи предупреждают - именно со здорового образа жизни начинается путь к здоровому сердцу. Если вы хотите укрепить сердечно-сосудистую систему своих детей, то в жизни вашей семьи должна присутствовать умеренная физическая активность. Если в режиме человека нет даже минимальной физической активности, то в клетках сердца, кардиомиоцитах, наступают ультраструктурные изменения, а стенки сосудов теряют свою эластичность. Если же человек занимается каким-либо видом спорта, то его сердце и сосуды не стареют преждевременно. Самыми лучшими видами физической активности для ребёнка будут плавание, бег, спортивная ходьба. Поэтому заботиться о здоровье сердца нужно с детства.

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies