top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

День борьбы с лимфомами.

15 сентября  - Всемирный день борьбы с лимфомами. Для чего в календаре нужны такие даты?
В БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» специалисты детского онкологического отделения называют те же причины, что и их коллеги по всему миру: знания о том, как проявляет себя заболевание, повышает шансы как можно раньше его обнаружить, а значит приступить к своевременной терапии. Соответствующая дата в календаре – лишний повод обратить внимание на проблемы диагностики и лечения определенного спектра заболеваний.
Гузель Шарапова, заведующая отделением детской онкологии Нижневартовска: «Существует проблема ранней диагностики и направляемости пациентов из удаленных районов округа, где периодически регистрируются запущенные случаи ». Относится это и к лимфомам. На первых этапах различные болезни из этого спектра слабо проявляют себя. Вместе с тем, эксперты в области онкологии отмечают, что, например,  Лимфома Ходжкина входит в очень немногочисленную до сих пор группу злокачественных новообразований, при которых химиотерапия оказалась способна излечивать большинство больных.
Всемирный день лимфомы обеспечивает платформу отдельным странам для преодоления местных сложностей, например, доступ к наиболее эффективному лечению.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Лимфома – онкологическое заболевание лимфатической ткани, характеризующееся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «опухолевых» лимфоцитов.
Как правило, первым симптомом лимфомы является значительное увеличение размеров лимфатических узлов на шее, в подмышечных впадинах или в паху. В отличие от инфекционных заболеваний, увеличенные лимфатические узлы безболезненны, их размеры не уменьшаются со временем и при лечении антибиотиками. Вследствие давления со стороны увеличенных печени, селезенки и лимфатических узлов, иногда возникает чувство переполнения в животе, затруднения дыхания, распирающие боли в нижней части спины, ощущение давления в лице или на шее.
Другими симптомами, встречающимися при лимфоме, являются:

  • Слабость
  • Повышение температуры тела
  • Потливость
  • Потеря веса
  • Нарушения пищеварения

Важно, чтобы и врачи, и пациенты знали и понимали признаки и симптомы лимфомы, чтобы как можно раньше установить правильный диагноз.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies