top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Профилактика отморожений

В Нижневартовск пришли сильные морозы, врачи советуют по возможности воздержаться от выхода из дома. Однако, если это невозможно, то не лишним будем напомнить правила профилактики отморожений. 

С начала зимнего сезона в травмпункт детской окружной больницы уже обратились около десяти пациентов с жалобами на отморожение, в основном пострадали уши, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Всем пациентам была оказана необходимая медицинская помощь и удалось избежать серьёзных последствий. Ведь, по словам специалистов, именно своевременно оказанная первая помощь в таких случаях играет определяющую роль. Поэтому, если произошло отморожение, следует незамедлительно обратиться к специалистам.

Вадим Айкин, детский хирург, комбустиолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы, рассказал о первой помощи при отморожениях конечностей:

«Не растирайте обмороженные щеки, руки, ноги или уши - может быть больно. Лучше отогрейте замерзшие части тела теплой или горячей водой, но нагревайте постепенно - на замерзшей коже даже прохладная вода кажется горячей. После ванны оденьте ребенка в теплую и приятную к телу одежду - носки обязательно. Общее облегчение наступит через 15-20 минут, ребенок успокоится, и кожа перестанет болеть. Если отек не ушел по истечении этого времени, немедленно обращайтесь в травмпункт». 

Перед выходом на мороз правильно подбирайте одежду, обувь. Будет не лишним нанести на кожу лица, рук специальный крем от мороза и сократить до минимума время воздействия холода на открытые участки тела;

Не притрагивайтесь на улице оголенными руками и другими участками тела к металлическим предметам;

Не принимайте алкоголь: любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации. Стараться не курить на улице: во время курения происходит спазм сосудов, уменьшается приток крови к конечностям.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies