top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Врачи детской больницы Нижневартовска спасли малыша с редкой аномалией развития

Маленький житель Нижневартовска поступил в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу в конце декабря с выраженным недомоганием и непрекращающейся рвотой. После проведенного обследования врачи установили, что причиной плохого самочувствия десятимесячного малыша была врожденная грыжа диафргамы и ущемление желудка. Детские хирурги провели экстренную операцию – были рассечены «грыжевые ворота», освобожден и низведен в брюшную полость желудок и выполнена пластика диафрагмы.

«Патология была осложнена ущемлением желудка и его миграцией в грудную полость. Ребенок страдал от многократной рвоты, появились признаки кишечной непроходимости. Все это спровоцировало ишемию желудка – кровообращение нарушилось и это могло привести к некрозу ущемленных тканей. Такое состояние угрожало жизни малыша», - рассказывает о клинической картине заместитель руководителя по хирургии Владислав Галица.

Ущемлению подвергаются до 20% всех диафрагмальных грыж, но ущемление желудка в грыже правого купола диафрагмы очень редкая патология, рассказывают врачи о нюансах редкой патологии. Сочетание нарушений грозило маленькому пациенту полной утратой желудка и тяжелыми нарушениями здоровья.

 «До этого возраста всё было хорошо и никаких проблем со здоровьем у ребенка не наблюдалось, - делится мама пациента, Юлия Лукьянова, - а тут резко стало плохо, сначала думали инфекция и вдруг встал вопрос об операции, о том, удастся ли сохранить ребенку желудок. Конечно, наша семья испытала шок. Так вышло, что в эти новогодние праздники мы пережили операцию и госпитализацию ребенка в отделение реанимации. Я очень благодарна врачам, что все решалось оперативно и не было упущено драгоценное время. На всех этапах меня держали в курсе, хирурги все разъясняли, из реанимации тоже регулярно звонили и рассказывали о состоянии ребенка. Я держалась за эту информацию и это помогало проживать тревожный период», - рассказывает мама пациента. Юлия Лукьянова.

За первые недели этого года ребёнок реабилитировался и вернулся к самостоятельному питанию. Маме мальчика удалось сохранить грудное вскармливание, она продолжает вводить прикорм. Семья готовится к выписке.

«Я очень благодарна всем врачам. Владиславу Владимировичу Галице, Ирине Михайловне Назаровой за проведенную операцию, за спасение моего сына. Здесь в хирургическом отделении также очень отзывчивый персонал – к нам очень внимателен наш лечащий врач Евгений Александрович Фролов. Все медицинские сестры всегда готовы прийти на помощь, это очень важно, когда лежишь одна в палате с маленьким ребенком», - выразила благодарность Юлия Лукьянова.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies