top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

«Бог доверяет нам завершать его замысел»

Хирургическую службу Нижневартовской окружной клинической детской больницы сегодня возглавляет врач высшей квалификационной категории, главный внештатный детский хирург Югры Владислав Владимирович Галица. В день его 50-летнего юбилея хотим рассказать, каких успехов удалось добиться ему и врачам детской окружной больницы в направлении детской хирургии.

 

Профессиональный путь Владислав Галица начал в 1996 году: закончил Тюменскую медицинскую академию (прим.- теперь Тюменский ГМУ) и сразу приехал работать в Нижневартовск. Начинал с работы в детской поликлинике – сначала в четвертой, затем в пятой, которые входили в состав городской больницы «Мать и дитя». Работе в поликлинике доктор посвятил почти пять лет. Все эти годы молодой специалист постоянно стремился работать в команде хирургов стационара детской больницы «Мать и дитя» - брал все дежурства, подменял специалистов во период отпусков. Стремление к развитию и тотальное погружению в профессию помогали осваивать шаг за шагом искусство работы хирургом. В 2000 году молодого врача окончательно приняли в команду хирургического подразделения. К моменту открытия Окружной детской больницы в Нижневартовске Владислав Владимирович был состоявшимся специалистом и его путь в учреждении регионального уровня начался в 2004 году с должности заведующего операционным блоком.

 

«Очень сложные операции и везде есть результаты»

Одна из главных профессиональных заслуг Владислава Галицы - внедрение в практику детской больницы эндовидеоскопических и лапароскопических технологий. Он стал первым детским хирургом в Югре, выполнившим эндоскопические операции при аппендиците и перитоните. По мере накопления опыта стал выполнять через эндодоступ операции при различных опухолях брюшной и грудной полостей, забрюшинного пространства. Первый в округе выполнил эндоскопическое удаление опухоли надпочечника у новорожденного, лапароскопическую фундопликацию по Ниссену при гастроэзофагеальном рефлюксе, торакоскопическую пластику пищевода при его атрезии у новорожденных, пластику диафрагмы при диафрагмальных грыжах.

Своим главным наставником Владислав Владимирович считает Сергея Петровича Лёвочкина, который является одним из основоположников детской хирургии в Югре. Именно он первый решился оперировать новорожденных детей в Нижневартовске, когда логистические сложности не позволяли перевозить малышей в столицу.  Под руководством Сергея Петровича специалист прошел большую школу, при его же поддержке внедрял новые методы, брался за особенно тяжелые случаи. 

«Владислав Владимирович любит хирургию и перед каждой операцией работает с литературой научной, постоянно погружается в профессию и знает все о передовых методиках. Некоторые даже сам разрабатывал. Например, внедрил принципиально новый метод лечения паховых грыж у детей. Очень сложные операции выполняет и везде есть результаты», - отзывается о хирурге его главный наставник, Заслуженный врач РФ и заведующий операционным блоком детской больницы, Сергей Лёвочкин.

 

«Перед каждой операцией по спине пробегает холодок» 

Несмотря на многолетний опыт, Владислав Владимирович предостерегает себя и коллег от расслабляющей самоуверенности. Постоянно подчеркивает – даже если досконально знаешь патологию, никогда не знаешь, с какими особенностями столкнешься во время работы.

«Пока лично не увидишь клиническую картину, не осмотришь пациента, никаких окончательных выводов и успокоения быть не может. До сих пор перед каждым походом в операционную по спине пробегает холодок, потому что даже типичные случаи иногда идут по новому сценарию, подход всегда строго индивидуальный», - делится Владислав Владимирович. 

Благодаря достижениям хирургов и, в хорошем смысле, жадности до новых методов работы, детская больница в Нижневартовске стала главной базой помощи детям со всей Югры. Родители, которым пришлось столкнуться с тяжелыми патологиями у детей, подтверждают, что за квалифицированной и высокотехнологичной помощью далеко можно не ехать - в Ханты-Мансийском автономном округе есть компетентные специалисты.

«До сих пор хорошо помню нашего первого пациента с болезнью Гиршпрунга (прим.  – патология при которой не сформированы нервные окончания в кишечнике) из Сургута. У них тогда был выбор – оперироваться в Нижневартовске или в Москве и они доверились нам. Рад, что все прошло хорошо и мы до сих пор поддерживаем связь с этой семьей, мальчик уже взрослый и, главное - здоровый», - вспоминает Владислав Владимирович.

 

«Бог доверяет нам завершать его замысел»

Главной областью профессионального интереса Владислав Владимирович называет оперирование врожденных пороков развития, связанных с недоразвитием желудочно-кишечного тракта. Часто при таких патологиях бывают сочетанные нарушения - отсутствие части отрезка кишечника или пищевода, заднего прохода и другие особенности. Тогда врач должен доработать, сконструировать то, что не успела воссоздать природа.

«Осознание нужности своего труда в этот момент очень высоко, ведь буквально, Бог доверяет нам, нашими человеческими руками завершить его замысел. Это кропотливая работа, операции очень длительные. С большим напряжением и внимание мы следим за восстановление таких пациентов, поддерживаем на каждом этапе реабилитации всесторонне, все необходимые специалисты больницы подключаются к этому процессу», - делится Владислав Галица.

Сегодня Владислав Владимирович совмещает практику хирурга с должностью заместителя руководителя по хирургической помощи. Организация и ведение работы в учреждении, где развиты пять направлений хирургической помощи (общая, оториноларингологическая, травматолого-ортопедическая, офтальмологическая, уроандрологическая), требует высоких навыков маршрутизации больных, определения сценариев диагностики.

Наряду с этим врач является членом Ассоциации детских хирургов России, постоянно участвует в съездах и конференциях. В 2013 году стал победителем окружного этапа Всероссийского конкурса «Лучший детский хирург». Постоянно использует возможность для повышения квалификации, в том числе проходил заграничные стажировки. 

Коллеги подчеркивают, что Владислав Владимирович всегда погружен в работу – любое освободившееся время тратит на чтение профессиональной литературы, подчеркивают, что в операционной он - надёжный товарищ.

«Мы на операции действуем слаженно и у нас понимание уже выстроено на интуитивном уровне. Обходимся без лишних слов», - рассказывает о совместной работе заведующая хирургическим отделением Ирина Назарова.

Кому повезло дружить с Владиславом Владимировичем, отмечают его кулинарный талант и умение играть на гитаре. Сам врач любит бег и другие виды спорта. Перед многочасовыми заходами в операционную нужно быть в тонусе, говорит хирург. Гордится своей супругой, она тоже талантливый врач – работает гинекологом в женской консультации, и двумя дочерьми.

Но все же большую часть мыслей занимает работа, признается Владислав Владимирович. Специально мотивацию искать не приходится, кто хоть раз видел ребёнка в беде, знает, как хочется ему помочь.

 «Самое главное – видеть здорового ребенка. Когда возвращаешься мыслями в начало его истории болезни, понимаешь, сколько работы было проделано и все оказалось не зря – вот это ни с чем не сравнимое удовольствие», - подводит итог Владислав Владимирович. 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies