top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

В детской больнице расширили трансфузионную службу 

В детской больнице ежедневно проводят переливание крови, объемы оказываемой помощи растут. Растет и нагрузка на трансфузионную службу. В связи с этим служба крови в детской больнице стала больше - вместо одного специалиста трансфузиолога теперь работает кабинет трансуфузионной терапии с расширенным штатом сотрудников.

Только пациенты детского онкологического отделения практически ежедневно нуждаются в переливании компонентов крови. Большой запрос на трансфузиологическую помощь пациентам имеют отделения хирургического профиля и реанимация. За первый квартал 2023 года в детской больнице перелили 75 литров донорской крови. Всего за этот год было перелито 100 литров 400 пациентам.

В педиатрической практике трансфузиологи придерживаются особо строгих правил безопасности, так как организм детей и его восприимчивость к компонентам крови отличается от взрослых. Прежде чем начать переливание, пациенту трижды вводят пробное количество компонентов крови из одного контейнера. После каждого раза убеждаются, что нет нежелательных реакций и уже только тогда вводят весь необходимый объем. После процедуры гемотрансфузии пациента наблюдают еще несколько часов.

Так, пациентке с ДЦП на фоне хронического железодефицита и в связи с проводимым оперативным вмешательством понадобилось массивное переливание компонентов крови. Предварительно специалисты провели обследование ребёнка, подтвердили наличие тяжелой формы анемии и коллегиально приняли решение провести гемотрансфузию эритроцитов. Спустя время сделали контрольное обследование и убедились, что переливание скомпенсировало низкий гемоглобин. Качество жизни и активность пациента заметно повысились, отметила мама пациентки.

«При необходимости мы заказываем компоненты в «Станции переливания крови» города Нижневартовска. Хотим отметить готовность коллег прийти на помощь и грамотную организацию, у них всегда четко сформирован запас необходимых компонентов и все вопросы решаются оперативно и слаженно», - поблагодарил коллег заведующий кабинетом трансуфузионной терапии Кирилл Телицын.

Также стоит отметить личную высокую сознательность медицинских специалистов в вопросах донорства. Многие врачи и медицинские сестры детской больницы являются донорами и на регулярной основе сдают компоненты крови.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies