top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Помощь детям с ДЦП

Возможность ходить без ограничений вернули врачи травматологи-ортопеды Нижневартовской окружной клинической детской больницы подростку Марату Начмитдинову.

С рождения мальчик хорошо развивался, несмотря на некоторые последствия перинатального поражения центральной нервной системы. Беда настигла семью в 2018 году - в десять лет у мальчика развилась контрактура коленных суставов, которая не позволяла разогнуть ноги. Врачи поставили диагноз детский церебральный паралич. С тех пор передвижение давалось Марату с огромным трудом, ноги не разгибались.

«В таком положении он провёл три года и неизвестно, сколько бы еще так жил, если бы не наша встреча с доктором Тетюшевым Иваном Викторовичем. Мы искали клинику, куда можем поехать на лечение, но пообщавшись с врачом, решились ложиться в детскую больницу Нижневартовска. Иван Викторович хорошо разъяснил, что происходит с Маратом, как ему помочь и мы решились на операцию», - рассказывает мама мальчика Инара Начмитдинова.

Благодаря внедрению методик помощи детям с ДЦП в детской больнице, у Марата была возможность остаться в родном городе для проведения всего объема лечения. Операция проходила в два этапа, рассказал лечащий врач Иван Тетюшев:

«В сентябре 2021 года была прооперирована левая нога, ровно через месяц – правая. Мы провели корригирующую остеотомию бедренной кости, то есть пересекли кость, на вершине деформации устранили порочное положение кости и фиксировали специальной пластиной. Также в ходе оперативного вмешательства обеспечили удлинение сгибателей голени и укорочение левого ахиллова сухожилия».

Каждая операция длилась более двух часов. Впоследствии Марат оставался шесть недель в гипсе до полного восстановления. Врачам удалось справиться с контрактурой, ноги выпрямились и ходить стало легче. Первый раз вновь встать на ноги у Марата получилось в декабре 2021 года.

После перенесённых испытаний Марат особенно ценит свободу передвижения. Активности в жизнь добавило радостное событие – у Марата родилась сестрёнка Эвелина.

«Мы живем на пятом этаже без лифта. Марат быстрее нас спускается, поднимется. Раньше не мог даже выйти из дома, а теперь проходит полгорода пешком, пока мы гуляем с коляской. Марат может брать сестренку на руки, много помогает по дому. Это, конечно, результат работы Ивана Викторовича. Он очень хороший доктор, знает свою профессию и очень по-доброму относится к своим пациентам», - делится эмоциями Инара.

Недавно Марату исполнилось 14, он получил паспорт. Он тоже написал слова благодарности доктору, который помог победить ему тяжелый недуг: «Больница хорошая, доктор – молодец, спасибо ему, теперь я хожу прямо. Желаю, чтобы он и дальше поднимал детей на ноги!».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies