top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Реанимобиль – дорога без приключений.

166 километров по трассе Радужный – Нижневартовск.  Относительно небольшое расстояние для рядовой поездки. Однако, этот переезд из одного города в другой оказался совершенно уникальным путешествием для брата с сестрой, родившихся в Радужном этой осенью. 

Дети из двойни родились недоношенными на 28 неделе и срочно нуждались в специализированной помощи. Младенцев с экстремально низкой массой тела, со всеми сопутствующими таким детям рисками необходимо было транспортировать в Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр. И преодолеть без последствий 166 километров являлось без преувеличения жизненно важной задачей. 

Обеспечить такую бережную транспортировку под силу специалистам выездной анестезиолого-реанимационной педиатрической (неонатальной) бригады Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Для работы у специалистов есть уникальный «инструмент» - реанимационный автомобиль марки премиум-класса, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. В салоне установлены аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиографы, пульсоксиметр, набор шин, специальный монитор для наблюдения за жизненными функциями. Все оборудование соответствует мировым стандартам и сертифицировано в России. 

 DSC0527

Однако, и это еще не все. Транспортировка недоношенных младенцев требует особого оборудования. Для этого в больнице есть инкубаторы интенсивной терапии. Их особенность в том, что в течение нескольких секунд оборудование можно трансформировать в открытую реанимационную систему. Внутри инкубатора поддерживается заданная температура, влажность, а на экран выводятся данные гемодинамики, пульсоксиметрии, частоты дыхания и сердечных сокращений. Инкубатор встраивается в систему блока бесперебойного питания и это позволяет использовать его во время транспортировки. 

 DSC0385

Руководитель реанимационно-консультативного центра, врач-анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, Павел Миночкин подчеркивает, несмотря на оперативный характер работы, места приключениям и внештатным ситуациям в реанимобиле нет.  Контроль состояния пациента начинается еще до выезда. Реаниматолог постоянно на связи с той медицинской организацией, где в данный момент получает помощь ребенок. И тактика оказания помощи строится и проверяется на протяжении всего пути. Ситуация может меняться ежеминутно. Так и в случае с двойней, прибыв на место, врач снова оценивает состояние каждого ребенка и на месте еще раз решает, готовы ли пациенты к транспортировке.

 DSC0588

Выезжает автомобиль в любую точку округа в радиусе 250 км, но при необходимости сможет поехать и дальше. Главное, что поражает не специалиста в реанимобиле – это полное спокойствие и уверенность всей бригады. Здесь нет места суете и волнению. На  таких выездах работают врачи анестезиологи-реаниматологи с солидной практической базой. Специалисты делают все, чтобы оказать помощь пациенту на догоспитальном этапе. Они способны решить практически любую задачу и готовы оказать реанимационную помощь пациентам от 0 до 18 лет в любых критических состояниях и  при необходимости провести интенсивную терапию. Главная миссия выездной анестезиолого-реанимационной педиатрической  бригады - круглосуточно спасать жизни детей в самых трудных жизненных ситуациях.

 DSC0610

Особая ответственность в пути на водителе. Необходимо ехать по возможности быстро, но при этом максимально аккуратно, ориентируясь на больного. Удивительно, но даже машине с отличительными знаками скорой медицинской помощи некоторые водители не желают уступать дорогу, пытаются играть в «салочки» на трассе. Поэтому за рулем такого автомобиля случайных людей быть не может, только профессионалы. 

Наличие реанимобиля позволяет транспортировать пациентов, не прекращая лечебный процесс, в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу, Сургутский центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии, Сургутский окружной травматологический центр. Такое развитие системы неотложной медицины позволит в будущем положительно влиять на уровень инвалидизации маленьких пациентов, а значит на качество жизни последующих лет, убеждены доктора.

 DSC0621 001

Дорогу новорожденные дети из двойни перенесли благополучно. Или, как принято у врачей оценивать состояние пациента - удовлетворительно. Перевозили каждого индивидуально - в первый день сестру, во второй -  брата. Так что разлучиться им пришлось всего на сутки. При желании сопровождать своих детей в реанимобиле может и один из родителей. Но, как правило, они принимают решение не мешать врачам  и отправляются следом на своем транспорте, потому что уверены, их ребенок - в надежных руках. 

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies