top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Победа в конкурсе «Кинезитерапия 2015»

Сотрудники Нижневартовской окружной клинической детской больницы совместно  с Межрегиональной общественной организацией «Помощь больным муковисцидозом» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре стали победителями конкурса «Кинезитерапия 2015».  Конкурс организован благотворительным центром «Острова»  и направлен на организацию помощи больным муковисцидозом через распространение практики лечебной гимнастики (кинезитерапии) в регионах России. 

Специалисты Ханты-Мансийского автономного округа вошли в число лидеров с проектом  «Бриз 1», который включает в себя обучение специалистов по кинезитерапии в Югре и приобретение оборудования для оснащения кабинета кинезитерапии.

В связи с победой учреждения в конкурсе, инструкторы по ЛФК Нижневартовской окружной клинической детской больницы пройдут обучение на курсе тематического усовершенствования «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких».  Курс будет проводиться на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Напомним, что в 2014 году в Нижневартовской окружной клинической детской больнице заработал Окружной детский Центр муковисцидоза. Центр оснащен специализированным медицинским оборудованием и лекарственными средствами для оказания качественной медицинской помощи пациентам. 

Благодаря   слаженной работе специалистов центра  наблюдается большой прогресс в лечении таких больных. Ранняя диагностика,  генетическое обследование, специализированное лечение, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, диетотерапия, работа с психологом, школа муковисцидоза -  основа качественного оказания медицинской помощи данной категории  больных. 

Справка: Муковисцидоз  - наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена, влияющего  на проницаемость  клеточных стенок.   В результате у  больных все секреты  (слизь), выделяемые различными органами, имеют повышенную вязкость и густоту, что  нарушает работу многих систем организма, и в первую очередь дыхательной и пищеварительной. Каждый 20-й житель планеты является носителем дефектного гена.  

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies