top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет - глобальная медико-социальная и гуманитарная проблема для всего мирового сообщества. Это неизлечимое на сегодняшний день хроническое заболевание требует медицинской помощи на протяжении всей жизни больного. Диабет может привести к развитию серьезных осложнений, требующих дорогостоящего лечения. 

В России разработана национальная стратегия по борьбе с сахарным диабетом. Но вместе с тем рост заболеваемости диабетом в нашей стране, как и во всем мире, остановить не удается. Официально в стране зарегистрировано более 3 миллионов больных, однако, по оценкам Международной Диабетической Федерации, их число не менее  9 миллионов. Кроме этого, еще около 6 миллионов россиян находятся в состоянии предиабета, то есть с большой долей вероятности могут заболеть через несколько лет, если не изменят своего образа жизни. Именно поэтому сегодня крайне важно уделять внимание вопросам профилактики и ранней диагностики.

Сахарный диабет – тяжелое эндокринное заболевание, связанное с недостатком или отсутствием в организме больного гормона инсулина или нарушением способности организма его использовать, что приводит к высокому содержанию сахара (глюкозы) в  крови. Риск инсульта и заболеваний сердца у больных сахарным диабетом выше в 2-3 раза, слепоты - в 10-15 раз, нефропатии - в 12-15 раз, а гангрены нижних конечностей почти в 20 раз выше, чем среди населения в целом.

Сегодня с помощью препаратов инсулина люди с диабетом при адекватной компенсации своего заболевания могут жить полноценной жизнью. В Нижневартовской окружной клинической детской больнице постоянно совершенствуют методы поддержки пациентов с этим заболеванием. Так, уже на протяжении нескольких лет используют инсулиновые  помпы. В 2015 году были закуплены дополнительные единицы этого устройства. Инсулиновая помпа – это специальный программируемый дозатор, который бесперебойно доставляет инсулин в организм человека. Такой метод ввода позволяет достигать стойкой гликемии в крови, улучшать качество жизни детей с сахарным диабетом, а кроме этого является профилактикой многих осложнений, вызванных заболеванием.

Помимо этого, в Нижневартовской окружной клинической детской больнице уделяют особое внимание консультированию семей, которые столкнулись с заболеванием. В учреждении работает «Школа сахарного диабета», где врач-эндокринолог обучает вновь выявленных пациентов грамотно организовать образ жизни с учетом диагноза. Детей и их родителей учат планировать свой рацион, рассчитывать хлебные единицы, пользоваться таблицами с нужной информацией о составе различных продуктов, дают рекомендации по питанию с учетом физических нагрузок и другую важную информацию. Отдельное внимание детям с сахарным диабетом уделяют в стационаре, оперативно реагируют на любые изменения в их состоянии, заботятся о правильном питании. Консультируют пациентов группы риска, ведут профилактическую работу. 

В целом, вне стен стационара, борьба с диабетом означает для человека перестройку образа жизни и ежедневную кропотливую работу над собой. От диабета пока еще нельзя вылечиться, но в этой борьбе человек может победить, прожить долгую полноценную жизнь, реализоваться в сфере своей деятельности. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies