top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

50% ожога – жизнь малышу спасли медики 

Нижневартовской окружной клинической детской больницы

Требуется на удивление короткий срок воздействия горячей воды, чтобы произошел глубокий ожог, особенно тонкой кожи детей. Достаточно одной секунды воздействия кипятка, чтобы ребенок получил очень серьезное повреждение. Так случилось и с годовалым Расулом. С согласия мамы мы делимся историй произошедшего. Пережив несчастный случай, едва не закончившийся трагедией, она хочет предостеречь других родителей. 

Глаз да глаз

Все произошло в стабильном течении семейных будней. Малыш остался с папой и старшей сестрой дома. Дети играли в детской – штатная ситуация. Однако, никто не мог подумать, что малыш, который еще только учится ходить доползет до работающей мультиварки.  «Потянул за шнур и уронил ее на себя вместе со всем содержимым. Там варилось мясо, - рассказывает мама мальчика, - Сразу вызвали скорую помощь, приехали, забрали». 

Как только мальчик поступил в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу, врачи начали реанимационные мероприятия, направленные, прежде всего, на борьбу за жизнь. Необходимо было вывести ребенка из шокового состояния и стабилизировать работу жизненно важных систем организма. 

Наталья Манцева, врач анестезиолог-реаниматолог: «Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, с большой площадью и глубиной повреждения кожных покровов -  48-50%. Страдали все органы и системы, головной мозг, легкие, почки, сердечно-сосудистая система, свертывающая система крови, наблюдались проявления септического процесса. Нашей задачей было, прежде всего, спасти ребенку жизнь».   

Почти три недели мальчик пролежал в отделении анестезиологии и реанимации. Впоследствии ему сделали четыре операции по пересадке кожи. Послеоперационный период у ребенка протекал тяжело. На протяжении этого времени ребенок был помещен на специальную противоожоговую кровать «Сатурн», которая минимизирует болевой синдром у таких пациентов, способствует восстановлению.

Мама Расула после пережитого говорит только об одном – за детьми нужен глаз да глаз, нельзя терять бдительности ни на минуту. Обо всей команде врачей, принявшей участив в спасении и лечении  ее сына, говорит с особой благодарностью: «Зная о прогнозах такой степени ожога, о врачах могу сказать только одно - профессионализм очень высокий, потому что они помогли ему не только выжить, но и благодаря их лечению он быстро пошел на поправку. Мы видели, как быстро он восстанавливается. Его поведение, настроение говорили об этом». 

Распространенные причины ожогов и первая помощь

Медики уже вывели неутешительную статистику - чаще всего дети получают ожоги в первой половине дня - в то время, когда готовится обед, и малыши находятся на кухне. Врачи отмечают, что кипяток  - главная причина ожога у маленьких детей. Особенно часто дети обжигаются горячими напитками и горячей водой из-под крана. 

Сергей Гальперин, врач-хирург: «Как правило, это дети, которые уже могут ходить, которые могут дотянуться до бытовых приборов. Часто дети получают ожоги, когда сидят на руках у родителей и опрокидывают на себя чашку с чаем. По этим же причинам локализация ожогов, как правило, типична  - это лицо, грудь». 

Быстрота и эффективность оказания первой медицинской помощи обожженному ребенку часто означает выбор между жизнью и смертью. Чем короче время, которое проходит со времени ожога и со времени поступления ребенка в больницу, тем больше шансов на благополучный исход. Многое можно сделать на месте происшествия. 

Сергей Гальперин, врач-хирург: «Первая помощь - это охлаждение холодной водой. При ожогах кипятком действие тепла длится 20-30 минут и в это время необходимо  охлаждать место ожога. Можно проточной водой, не обязательно ледяной, либо какими-то компрессами. Этим можно уменьшить степень ожога в два раза, избежать последующих сложных операций, перевязок, болезненных уколов. Распространенная ошибка – обрабатывать ожог жиром, маслами, спреями на их основе. В этом нет никакого смысла, и нам приходится тратить время, чтобы удалить их с поврежденной поверхности кожи».

Также среди детей очень распространены случаи химических ожогов. Опасность подстерегает среди бытовых чистящих средств. Сегодня они продаются в красочной упаковке, которая вызывает у малышей любопытство, желание исследовать содержимое. Врачи настоятельно рекомендуют, при любых химических ожогах (неважно, кислотой или щелочью) немедленно промыть пораженную поверхность большим количеством жидкости. 

Сергей Гальперин, врач-хирург: «Опять же этого же  это возраст от 1 до 3 лет.  Особенно опасны щелочи, уксусная кислота. Тут буквально секундного воздействия достаточно, чтобы получить ожог. А пищевод представляет собой узкую трубочку и заживление этого ожога и реабилитация после него проходят очень тяжело. Потому что ребенка невозможно кормить, пища вводится только через зонд или гастростому. В последствии может развиться рубцовый стеноз, который требует длительного лечения, а иногда и оперативного лечения».

Соблюдая меры оказания первой помощи, можно значительно облегчить тяжесть ожога у ребенка. А родителям еще раз напоминают, чтобы избежать несчастных случаев, нелепых и непредвиденных ситуаций, лучше переусердствовать в своем внимательном отношении к тому, как организована домашняя среда. Необходимо сформировать вокруг бытовых приборов, источников горячей воды и пара строгий запрет. А места хранения химических средств сделать максимально недоступными для ребенка. И даже в этом случае не терять бдительности. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies