top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

 

15 февраля – Международный день детей больных раком

 

 IMG 4895

 

 

 

 

Статью комментирует эксперт: 

Шарапова Гузель Рафаиловна

Заведующая отделением,

врач - детский онколог,

гематолог высшей квалификационной категории,

главный специалист департамента здравоохранения ХМАО-Югры детский специалист онколог, гематолог

 

 

Согласно статистике, риск заболеть раком существует у 1 из 450 детей. Участковый педиатр за время своей практики сталкивается с 6-7 первичными больными с детскими формами рака, рассказывает заведующая детским онкологическим отделением Гузель Шарапова. Одна из ключевых проблем в лечении рака заключается в поздней диагностике, а также допущенных ошибках на догоспитальном ведении пациента. Нередки случаи, когда в отделение детской онкологии Нижневартовской окружной клинической детской больницы пациенты поступают с уже запущенными эпизодами. Причины в том, что в 65% случаев у врачей на местах отсутствует настороженность, кроме того существуют объективные трудности диагностики. Влияет на позднюю постановку диагноза и низкая медицинская активность родителей. 

Специалисты ведут работу по информированию как населения, так и медицинского персонала о тех тревожных «звоночках», на которые следует обращать внимание. Ведь шансы вылечить рак, обнаруженный на I-II стадиях, практически стопроцентные.   

Опасные симптомы:

Бледность, склонность к кровотечениям, боли в костях;

Опухолевидное образование, особенно если оно безболезненное, без лихорадки или признаков инфекции;

Потеря веса, лихорадка, длительный кашель или затрудненное дыхание, потливость ночью;

Изменение глаз – белый зрачок, появившееся косоглазие, потеря зрения, изменение кожи вокруг глаз;

Увеличение живота в объеме, наличие опухолевидного образования;

Головная боль, длительная изматывающая рвота (особенно ухудшающаяся с течением времени);

Боли в конечностях и костях, опухолевидные образования конечностей без признаков травмы или инфекции.

Необходимо понимать, что опухоли, возникающие у детей, отличаются от тех, что бывают у взрослых. Зачастую у детей отсутствуют узнаваемые симптомы, могут совсем не быть выражены немотивированные слабость, утомляемость и снижение аппетита. Специалисты отмечают быстрый темп роста опухоли – скрытый период заболевания короткий, а опухоли вырастают большие по размеру. При этом отмечается высокая эффективность химиолучевой терапии. 

И хотя, картина каждого заболевания исключительно индивидуальна, врачи все же выделяют группы детей, риск развития злокачественных новообразований для которых повышен: это дети  раннего возраста, дети с врожденными аномалиями развития, дети с генетическими синдромами, дети и подростки, пережившие терапию по поводу  злокачественного новообразования в детском возрасте. 

В детском онкологическом отделении Нижневартовской окружной клинической детской больницы вот уже более десяти лет дают детям шанс на выздоровление, с каждым годом поднимаясь еще на одну ступень в борьбе с раком. В 2015 году сделали ставку на внедрение и развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в отделении детской онкологии внедрена технология тканевой селективности, которая позволяет хирургу удалять опухоль, сохраняя здоровые ткани (нервы, сосуды, соединительные ткани). Кроме этого, специалисты детского онкологического отделения в 2015 году внедрили ряд высокоэффективных лечебных технологий, которые позволяют достигать больший процент ремиссий онкологических заболеваний.

IMG 4887

Колектив детского онкологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы

 

Уровень оснащенности отделения и квалификация докторов позволяют пациентам проходить лечение, не выезжая за пределы автономного округа.  При необходимости врачи проводят  консультации с опытными специалистами ведущих научных федеральных центров, при необходимости направляют туда пациентов. Специалисты Москвы и Нижневартовска совместно обсуждают все случаи солидных новообразований и выстраивают тактику дальнейшего лечения. Кроме этого, коллектив врачей-единомышленников под руководством заведующей отделением принимает участие в ряде рандомизированных исследований.

DSC 0009

Благотворительные организации регулярно проводят развлекательные программы для пациентов детского онкологического отделения, стараясь внести разнообразие в течение больничных будней и поднять боевой дух в борьбе в заболеванием

 

Гузель Рафаиловна подчеркивает, что за последние годы развитие детской гематологии-онкологии в России позволило добиться впечатляющих результатов. Во многом рост выживаемости детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями был обеспечен организацией специализированных отделений в регионах страны, и отделение детской онкологии Нижневартовской окружной клинической детской больницы является одним из позитивных примеров данной работы. Врачи отделения живут активной научной и общественной жизнью. Специалисты из Нижневартовска являются членами Национального общества детских гематологов и онкологов, проходили стажировки по программе «Лечим вместе» и активно помогали в организации семинара по программе «Дальние регионы», на котором присутствовало множество врачей из районов округа. Кроме того, Гузель Рафаиловна Шарапова является членом редакционной коллегии «Российского журнала детской гематологии и онкологии». 

DSC00944

Лечение в отделении проходит в сопровождении психолога, что значительно улучшает эмоциональный фон пациентов и родителей, оборудованы кабинет психолога и игровой холл 

 

Доктора отмечают, что в Нижневартовской окружной клинической детской больнице есть все условия для бесплатного и успешного лечения онкологических заболеваний. Мы понимаем,  что борьба с заболеванием ставит семью в трудную жизненную ситуацию, - подчеркивает Гузель Шарапова, - поэтому делаем все возможное, чтобы наряду с медицинской помощью оказать и психологическую, совместно с благотворительными организациями способствуем решению возникающих организационных проблем,  и, конечно, в первую очередь делаем все, чтобы оказывать высокопрофессиональную и эффективную медицинскую помощь.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies