top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Пассивное курение вредит здоровью детей   

Когда человек курит в доме, где живет вместе с семьей – это перестает быть его личным делом. Давно доказано, что здоровье пассивных курильщиков страдает не меньше, чем непосредственного обладателя вредной привычки. Особенно пагубно пассивное курение влияет на детей. 

51900 Juravleva 11 02

Вот только часть заболеваний, которые, по данным ВОЗ, вызывает у детей пассивное курение: 

- бронхит

- пневмония

- кашель 

- приступы астмы 

- воспаление среднего уха

- внезапная младенческая смерть

- повреждение сердечно-сосудистой системы

- нейробиологические отклонения

Ученые, изучающие тему, приводят доказательства того, что  пассивное курение - совсем не безобидный фактор, влияющий на здоровье детей. Чем младше ребенок, тем он более уязвим для внешнего воздействия сигаретного дыма. Особенно риск велик, если мама курит рядом с новорождённым. 

Так, материнское курение во время беременности является основной причиной внезапной смерти ребенка грудного возраста во время сна и других негативных последствий для здоровья, таких как недостаточный вес при рождении и низкая жизненная емкость легких. 

dlja detej chi otcy kurili eshhe do zachatija v znachitelnoj stepeni povyshen risk razvitija astmy 1

Пассивное курение подавляет иммунитет ребенка и поэтому возрастает число эпизодов респираторных заболеваний. Чаще наступают осложнения - бронхит и воспаление лёгких, особенно в течение первых двух лет жизни. Одышка, храп, аденоиды, тонзиллит, ангина – причиной этих болезней нередко тоже становится пассивное курение. Тяжесть простудных заболеваний детей курящих родителей, как правило, возрастает, поэтому их чаще приходится госпитализировать. 

Курение в доме часто становится причиной детской астмы: если хотя бы один родитель курит, вероятность её развития у ребёнка повышается в 1,5 раза. У дошкольников риск почти на 50% выше, чем у детей школьного возраста. А у детей, которые уже болеют астмой, воздействие вторичного табачного дыма приводит к увеличению количества, продолжительности и тяжести приступов. 

Если в семье есть больной туберкулёзом, и при этом хотя бы один член семьи курит, с большой долей вероятности ребёнок тоже заболеет туберкулёзом. 

7939

Не обходит тема пассивного курения и онкологические заболевания. Вторичным табачным дымом поражаются не только лёгкие, но и другие органы, в том числе мозг. Имеются данные исследований о том, что существует устойчивая связь между пассивным курением и раком носовой полости у детей. Поимо этого, у детей курящих родителей высока вероятность возникновения рака лёгких во взрослом возрасте. 

К трехлетнему возрасту становится особенно заметно, что у детей, родители которых курят, чаще проявляется неадекватное поведение: гиперактивность, проблемы с вниманием, трудности обучения, плохие отношения со сверстниками.

И напоследок, стоит отметить, что если повезет и ребенка минуют последствия пассивного курения, он вероятнее всего сам пристрастится к этой вредной привычке. Исследования показывают, что пример родителей - основная предпосылка к курению.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies