top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

5 простых правил здорового питания
В Югре проходит месячник «Законы здорового питания».


В месячник "Законы здорового питания", который проходит в Югре, заведующая гастроэнтерологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Елена Орликовская в очередной раз напомнила об основных правилах организации здорового рациона для детей и их родителей. Врач-гастроэнтеролог особенно подчеркнула, что здоровье ребенка в вопросе организации питания особенно зависит от образа жизни самих родителей: "Приводя маленького ребенка с жалобами гастроэнтерологического характера мы начинаем обследовать не только ребенка, но и изучать образ питания всей семьи, и зачастую получается, что болеет не только маленький пациент, а вся семья. И если у ребенка не будет изменен рацион питания дома, то к сожалению наши лечебные мероприятия будут малоэффективны".

Основные правила питания довольно просты в исполнении и основываются на принципах "пищевого треугольника".

food trngl

1. На первом месте стоят злаковые. Они содержат большое количество микроэлементов и витаминов и должны составлять основу рациона.

2. На втором месте по значимости стоят клетчатка - это овощи и фрукты. Для взрослого или для подростка рекомендовано включать ежедневно в рацион не менее 500 граммов фруктов и овощей.

3. На третьем месте белки - это все молочные продукты, мясные продукты, рыба и морские продукты. Для группы людей, не употребляющей мясо, возможно заменить его молочными и/или рыбными продуктами.

4. Замыкает пирамиду здорового питания жиры, сладости. Их в рациона должно быть минимальное количество.

5. При соблюдении вышеперечисленных правил также важно организовать свое питание по принципу чаще, но меньше - питаться следует небольшими порциями пять раз в день.

Подробнее об особенностях правильного питания и вегетарианского образа жизни в семьях с детьми в видеосюжете:

.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies