top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2016.11.14/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2016.11.14/

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице  столичные хирурги провели уникальную операцию новорожденному ребенку

Уникальный клинический случай и необходимость срочной оперативной помощи новорожденному ребенку стали поводом для приезда врачей-хирургов Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу. 

Пациенту еще в утробе матери диагностировали новообразование, которое в первые дни жизни ребенка продолжало расти. Объемный опухолевый процесс распространился от шеи до основания черепа, включая слизистую рта и глотки, сдавливал органы дыхания.   Врачебной комиссией было решено найти способ оказания ребенку сложной хирургической помощи в условиях детской больницы, не подвергая опасной транспортировке в федеральные центры. Для этого в учреждение пригласили двух врачей – онколога, челюстно-лицевого и пластического хирурга, заведующего онкологией и детской хирургией ФНКЦ им. Дм. Рогачева Николая Грачева и детского хирурга Игоря Ворожцова. 

Операция продолжалась почти четыре часа, в ходе которой младенцу удалили весь объем опухоли. Во время операции специалисты отметили, что опухоль у пациента содержит в себе несколько видов новообразований.

Николай Грачев: «Очень интересный пациент. Мы,  конечно, хотели бы получить экспресс-биопсию,  потому что нам кажется различный гистологический генез новообразования: поверхностная часть напоминала сосудистое новообразование, глубокая часть напоминала врожденную тератому,  часть тканей может иметь злокачественные клетки. Нам нужно хорошее гистологическое исследование, чтобы мы могли описать этот случай основательно. Медицинская служба по вопросам эмбриональных опухолей в России развита еще не достаточно хорошо, и этот случай станет значительным вкладом в изучение данного вопроса». 

На операции присутствовали и врачи-хирурги Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Для них это стало возможностью поучаствовать в работе опытной онкологической хирургической команды, получить новый опыт в работе со сложным клиническим случаем.

Сергей Левочкин, заместитель главного врача Нижневартовской окружной кинической детской больницы по хирургии: «В работе любого медицинского учреждения бывают очень сложные и очень редкие случаи, когда какое-то заболевание поражает многие органы и системы. Здесь мы имеем случай как раз с таким ребенком, у которого определена очень трудная анатомическая локализация опухоли,  при этом на границе с онкологическим заболеванием. В таких ситуациях у нас всегда есть возможность связаться с  ведущими специалистами России. Это помогает и нашим врачам повышать свою квалификацию, знать, как поступать в дальнейшем в работе с такими случаями. Стоит отметить, что этот клинический пример  представляет большой интерес вообще для всей медицины, и даже для столичных врачей, работающих в данной области, тоже является довольно редким».

Пока врачи не делают никаких долгосрочных прогнозов о здоровье и качестве жизни малыша. Сейчас ему предстоит пройти послеоперационное восстановление и реабилитацию, что, по сути, является не менее значимым и сложным процессом, чем сама операция. 

 

 

{gallery}news/2016.11.14/{/gallery}

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies