top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Эндовидеоскопические технологии в лечении детей с атрезией пищевода

Врачи Нижневартовской окружной клинической детской больницы начали применять малоинвазивные  эндовидеоскопические методы оперативного вмешательства  при различных хирургических заболеваниях у детей, включая атрезию пищевода* у новорожденных. Эта патология относится к одним из самых тяжелых в педиатрии  и  без своевременного оперативного вмешательства несовместима с жизнью новорожденного. 

IMG 4734

Торакоскопический доступ в лечении атрезии пищевода – это хирургическое вмешательство, при котором вместо поперечного вскрытия грудной клетки, осуществляется введение хирургических инструментов в правую плевральную полость  через три микро-разреза диаметром 3 миллиметра. Торакоскопия позволяет визуализировать атрезированные концы пищевода и выполнить прецизионно в заднем средостении  основной этап операции,  наложить прямой анастомоз - то есть соединить два разобщенных участка пищевода, в результате чего восстанавливается проходимость пищеварительной трубки.  Для этого в плевральной полости  с правой стороны под контролем 3 мм видеооптики микро-инструментами выделяются оба конца пищевода, которые недостаточно развились, разобщают их с трахеей и накладывают анастомоз. В завершении операции через нос в желудок проводится зонд, на котором впоследствии происходит заживление тканей пищевода.  

видео3.mp4 snapshot 00.16 2016.09.20 21.09.03

Одна из основных задач хирурга при такой операции - суметь сохранить и восстановить собственный пищевод пациента. Невозможность формирования целостности собственного пищевода, вследствие недостаточности его врожденной длины между атрезировнными участками – в некоторых случаях требует проведения нескольких (этапных) операций, либо замену его на фрагмент толстой кишки.  Любые варианты повторных операций при данной врожденной патологии включают в себя большой процент послеоперационных осложнений и чреваты развитием инвалидности  у пациентов. 

В послеоперационном периоде разработан алгоритм диспансерного наблюдения и реабилитации детей с данной патологией. Эндовидеоскопическое  исследование просвета пищевода и зоны анастомоза является неотъемлемой частью наблюдения за такими пациентами и проводится по определенной схеме. Фибровидеоэзофагоскопия проводится на 20-23 послеоперационные сутки, затем через 1 месяц после выписки из стационара. Оценка результатов эндовидеоскопического внутрипросветного исследования пищевода определяет тактику о необходимости бужирования пищевода (расширения зоны анастомоза пищевода специальными бужами). 

IMG 4721

Преимущества малоинвазивного вмешательства перед отрытой операцией очевидны - меньше повреждений мышц, связок, нервных окончаний. Кроме превосходного косметического результата, несомненными достоинствами данной техники является более быстрый переход с искусственной вентиляции лёгких на самостоятельное дыхание, уменьшение количества принимаемых обезболивающих препаратов в послеоперационном периоде. Ребенок быстрее восстанавливается, активизируется и раньше начинает кормиться естественным путем.  

 IMG 4870

Владислав Галица, врач-детский хирург высшей квалификационной категории, заведующий операционным блоком: «Подобный вид вмешательства требует высочайшей квалификации, технического мастерства и слаженности работы не только операционной команды, но и бригады анестезиологов-реаниматологов и неонатологов. Успешного результата можно достичь только при налаженном контакте и взаимопонимании всех служб больницы. Сразу после появления на свет ребенка с атрезией пищевода, служба нашего реанимационно-консультативного центра транспортирует новорожденного из перинатального центра в детскую окружную больницу и бригада врачей готовит новорожденного к этому сложному оперативному вмешательству. Процесс реабилитации и выхаживания в послеоперационном периоде проходит при  участии различных врачей-специалистов всей больницы. По мере  роста и развития ребенка такие дети находятся под постоянным наблюдением наших докторов, которые делают все возможное, чтобы поддерживать качество жизни такого пациента на должном уровне». 

Ежегодно в детскую больницу поступает до 10 пациентов с диагнозом атрезия пищевода. Оперативные вмешательства с данной патологией с применением торакоскопического доступа относятся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи.  Отметим, что врачи Нижневартовской окружной клинической детской больницы стали первыми, кто проводит такие операции в Югре. Подобные вмешательства практикуют только в крупных Федеральных центрах и городах России. Всего же за 9 месяцев 2016 года врачами Нижневартовской окружной клинической детской больницы было проведено 179 высокотехнологичных операций по различным хирургическим профилям, таких как ортопедия, офтальмология,  хирургия в период новорожденности.

 

Атрезия пищевода* – это врожденный порок развития, характеризующийся частичным отсутствием пищевода с разобщением его дистального и проксимального сегментов. Эта патология относится к одним из самых тяжелых в педиатрии и без своевременного оперативного вмешательства несовместима с жизнью новорожденного. По статистике с атрезией рождается от 0,1 до 0,4 % детей (соотношение девочек и мальчиков – 1:1).

Нередко это заболевание сочетается с другими пороками внутриутробного развития: пилоростенозом, атрезией желчного пузыря, заднего прохода, врожденным пороком сердца, почечными патологиями, аномалиями развития рук и ног и т. д. В пяти случаях из ста атрезия сочетается с изменением в составе хромосом (синдромы Дауна, Эдвардса). В 40 % выявляется у младенцев с задержкой развития или недоношенностью. Вынашивание ребенка с  атрезией нередко осложнено многоводием и угрозой самопроизвольного прерывания в первом триместре.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies