top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Детские хирурги расширяют спектр высокотехнологичной помощи

Хирурги Нижневартовской окружной клинической детской больницы освоили метод лечения одних из самых распространенных патологий пищевода - гастроэзофагельного рефлюкса (ГЭР), рефлюкса-эзофагита и грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Эти расстройства связаны с постоянным забросом содержимого желудка в пищевод и сопровождается воспалительными изменениями со стороны слизистой пищевода. Самыми опасными являются рефлюксы с осложнениями - язвами и кровотечениями. У маленьких детей они обычно возникают из-за недоразвития нервно-мышечного аппарата. 

Врачи детской больницы внедрили лапароскопический оперативный доступ для более эффективного лечения детей с данными патологиями. На сегодняшний день, наиболее эффективный  распространенный способ оперативного лечения ГЭР – фундопликация по Ниссену. При выполнении этой операции вокруг брюшного отдела пищевода формируется антирефлюксная манжета (клапанный механизм) из желудка (кардиальной его части), способной предупредить рефлюкс из желудка в пищевод. Фундопликация по Ниссену  - это наиболее выгодная технология лечения ГЭР у детей  с хорошими функциональными и косметическими результатами. Хирургическое лечение при ГЭР направлено на ликвидацию его осложнений и на создание эффективного антирефлюксного барьера.  

 Галица Владислав Владимирович

Владислав Галица, врач – детский хирург, заведующий операционным блоком: «Впервые в нашей больнице была  выполнена фундопликация по Ниссену с лапароскопическим доступом у ребенка старше 1 года с врожденным пороком развития: атрезией пищевода, который коррегирован в период новорожденности. В дальнейшем ребенок неоднократно находился на лечении в детском хирургическом отделении, где ему проводилось этапное бужирование зоны анастомоза пищевода, вследствие его стенозирования и рубцовой деформации. Также у мальчика сохранялся гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени на фоне медикаментозной терапии у гастроэнтеролога, что усугубляло картину рефлюкс-эзофагита и рубцевания зоны анастомозирования пищевода. Клиническая картина характеризовалась дисфагическими проявлениями, невозможностью глотать твердую пищу, попёрхиваниями. После проведенной лапароскопической фундопликации по Ниссену отмечена значительная положительна динамика, купирование дисфагических нарушений, нормализация сна и аппетита».

По мере роста и развития ребенка планируется проведение объективных методов исследования пациента с целью определения клинической оценки эффективности проведенной операции. Доктора считают, что внедренный метод лечения пациентов с ГЭР является перспективным и хирургическое лечение – это достойная альтернатива постоянной многолетней поддерживающей терапии детей с заболеваниями данной категории.  

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies