top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Детские хирурги увеличили профессиональный арсенал

Профессиональный арсенал  врачей детского уроандрологического отделения за прошедший год пополнился семью новыми малоинвазивными методами. На сегодняшний день эндовидеоскопия почти полностью заменила классические способы оперативного вмешательства. В частности в детской больнице это стало возможным благодаря значительной эволюции эндоскопического оборудования – уменьшение диаметра эндоскопических инструментов  и оптики позволяет активно внедрять малоинвазивные методы в практику детской хирургии. 

 pech 1

Статью комментирует эксперт

Пищаев Евгений Владимирович, заведующий детским уроандрологическим отделением:

"В течение последних лет мы активно внедряли весь возможный спектр эндовидеоскопических методик, которые существуют на данный момент в мире и в России, и можно сейчас с уверенностью говорить, что все, что делается в федеральных центрах и за рубежом делается и у нас. Все дети, проживающие в Югре, могут получить у нас необходимую помощь, не выезжая за пределы автономного округа.  В 2016 году мы внедрили семь новых методик с использованием эндовидеоскопического оборудования. Это лапароскопические нефрэктомия, нефруретерэктомия, орхипексия, лапароскопическая резекционная пиелопластика, ботулинотерапия детрузора, шейки мочевого пузыря, уретропластика при гипоспадии с применением Flap-методик, нефробиопсия. Стоит также отметить, что в детской больнице мы имеем возможность пользоваться высококачественными расходными материалами - стентами, катетерами, цисто- и нефростомами - что также влияет на качество лечения и является обязательным дополнением к дорогостоящему оборудованию".

Например, эндоскопия позволяет успешно оперировать пациентов с такой патологией, как крипторхизм. Это порок развития, при котором одно или оба яичка не опускаются в мошонку, а локализуются в брюшной полости, что грозит бесплодием в зрелом возрасте. С недавнего времени хирурги детского уроандрологического отделения вместо классического оперативного доступа при лечении данной патологии внедрили эндоскопический. Это значит, что вместо надрезов теперь делается всего три минимально травматичных прокола. Таким образом, эндоскопическое оборудование от диагностики до лечения помогает выполнять всю процедуру по низведению яичка в полость мошонки.  В детской больнице такие операции стараются проводить по срокам положенным мировыми стандартами – до момента исполнения пациенту 1,5 лет. Этот возраст считается оптимальным для того, чтобы у ребенка сохранилась репродуктивная функция того яичка, которое не было на месте в момент рождения. После такого вмешательства пациента, как правило,  выписывают уже на следующий день после операции.

DSC 1363

Стоит также отметить, что на данный момент самое распространённое заболевание подростков  варикоцеле в отделении купируется только малоинвазивным эндоскопическим способом.   Более технически сложные эндоскопические операции применяются в коррекции врождённых и приобретённых заболеваний мочевыделительной системы у детей. Кисты почек, например, иссекаются исключительно скопически. Такой же подход и к органо-уносящим операциям (нефрэктомия, нефруретерэктомия) в случае врождённой дисплазии почечной ткани (в том числе кистозной). Нашёл своё место малоинвазивный доступ и в лечении мочекаменной болезни – пиело- и уретеролитотомии. Органсохраняющие резекционные операции при нефункционирующем одном из сегментов удвоенной почки раньше вынуждали урологов выполнять два больших полостных доступа к почке и мочевому пузырю в пределах одного оперативного пособия, что естественно сказывалось на  течении раннего послеоперационного периода. Сейчас такая операция выполняется всего через три эндоскопических порта (3 – 5 мм). Конечно, чаще всего эндоскопический метод лечения используется в отделении при самом распространённом врождённом пороке развития мочевых путей – гидронефрозе. Лапароскопическая пиелопластика на данный момент является «золотым стандартом» в коррекции гидронефротической трансформации почки во всём мире. В уроандрологическом  отделении коррекция данного порока развития скопически выполняется у детей с 6-месячного возраста и уже не уступает во временном регламенте классической люмботомической пиелопластике. 

DSC00271

Внедрив в работу отделения все известные эндоскопические методы лечения уроандрологической патологии у детей, удалось добиться значительного сокращения пребывания ребёнка в стационаре после операции. За счёт почти полного отсутствия повреждения передней брюшной стенки и внутренних органов послеоперационный период в стационаре у пациентов десткого уроандрологического отделения  составляет на данный момент от 1 до 5 дней, в зависимости от тяжести самого заболевания. Ну и, конечно, нельзя забывать об отличном косметическом эффекте, который особенно актуален именно в детском возрасте.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies