top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Дети до пяти лет чаще всего глотают монеты, батарейки и магнитные шарики

Монеты, батарейки, ювелирные украшения, а также гидрогелевые и магнитные шарики чаще всего обнаруживают в желудке у детей медики детской окружной больницы Нижневартовска. За прошедший год больше 50 детей поступили с инородным телом в желудке и бронхах. У врача - эндоскописта Вадима Шарапова – собралась уже целая коллекция таких находок.                                                                                                       

«Поступает маленький пациент, который сказал своим родителям, что я что-то проглотил или родители сами увидели, что какой-то предмет мелкий пропал. И они бьют тревогу, приезжают сами или вызывают скорую. Довольно таки разные инородные тела попадаются, что-то отдаем родителям, что-то остается. Иногда малыш покашляет и, кажется, что его состояние улучшилось, но к доктору всё равно нужно обратиться, потому что не все предметы могут выйти, не оказав пагубного воздействия на пищеварительный тракт. Особенно это касается батареек. Так называемые, батарейки-таблетки, они сейчас используются в пультах ТВ, в каких-то приборах, от них большие проблемы, сначала пищевод обжигают, потом, если дойдут до желудка, значит еще и в желудке натворят дел, если пройдут дальше, еще и в кишке», - рассказывает Вадим Шарапов врач – эндоскопист  БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Если мелкая деталь попала в бронхи. Достать ее - целое испытание и для родителей и для малыша. Самые опасные в этом смысле – семечки и орешки. Часто достать их можно только оперативным способом.  Врачи советуют: как только малыш начнет ползать, убрать из зоны его доступа все мелкие и опасные предметы. Покупать игрушки по возрасту, без мелких деталей и прочные, которые малыш не сможет разбить или разломать. Не держите в доступе монеты и батарейки.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies