top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

24 марта- Всемирный день борьбы против туберкулеза

 

Туберкулёз признан всем мировым медицинским сообществом одним из самых опасных и быстро распространяющихся видов инфекционных заболеваний за последние столетия.

Возникает туб-инфекция в организме человека в результате активизации особой актинобактерии, именуемой в народе туберкулезной палочкой. Научная же медицина дала ей своё название - Палочки Коха. Именно она, является прямым возбудителем туберкулёза. 

Палочка Коха воздушно-капельным путём распространяется и переходит от больного человека или животного к здоровому. Разговаривая, кашляя и чихая, находящийся рядом больной туберкулезом передаёт инфекцию своему окружению через слюну и мокроту. В зону заражения попадают люди, не прошедшие вакцинопрофилактику и не соблюдающие необходимые меры предосторожности.

Принято считать, что туберкулезная палочка способна поражать только лёгкие. Это ошибочное мнение. Её целью могут также быть: кишечник, лимфоузлы, мочеполовая система, суставы, кости, кровь и нервная система.

Общие правила по профилактике туберкулеза:

Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатра.

Сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное + своевременное + здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков - это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. 

Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях. Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других поражённых органов. Маленьких детей и взрослое поколение (до 30 лет) от коварной туберкулёзной палочки следует защищать вакцинацией 

«Правильная и полноценная профилактика туберкулёза в совокупности со своевременностью выявления инфекции и ответственным отношением каждого из нас, позволят не только справиться с болезнью в сжатые сроки и с минимальными потерями, но и значительно сузить радиус его действия. Ведь недаром говорят: «Кто предупреждён, тот вооружён». Не пренебрегайте простыми правилами противотуберкулёзной профилактики, которые заботятся о нас и будущем наших потомков», - Татьяна Сальникова врач-пульмонолог БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies