top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Маленьким пациентам детской окружной больницы установили инсулиновые помпы. 

Это устройство существенно облегчает жизнь тем, кто болен диабетом 1 типа. Сейчас в Югре около 600 таких детей. Право на получение помпы бесплатно имеет каждый из них. 

Инсулиновая помпа – это маленькое устройство, которое вводит инсулин в организм больного на протяжении всех суток, примерно так же, как это делает поджелудочная железа. Помпу можно носить в кармане, или спрятать под одежду. Крошечная трубочка устанавливается под кожу и соединяется с помпой, инсулин поступает через нее в организм совершенно безболезненно. Её легко можно отсоединить в любое время, например, если захочется принять душ, поплавать или заняться спортом.

Современные помпы оборудованы специальными программами, которые с высокой точностью рассчитывают индивидуальную дозу инсулина, исходя из потребностей конкретного ребенка, тем самым снижая риск гипо- и гипергликемии.

Самое главное, после установки помпы не нужно постоянно делать инъекции. Елизавета Тарапута, из Когалыма живет с диабетом с 7 лет, сейчас ей 14. Раньше приходилось делать по 10-15 проколов в день, чтобы измерить уровень сахара в крови. С установкой инсулиновой помпы этот процесс упростился. 

«Сейчас у меня помпа, которая вводит все сама и сама все просчитывает. Раньше мне самой все приходилось делать. Сейчас только менять иголку раз в три дня», - Елизавета Тарапута пациентка Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Инсулиновая помпа является самым современным и безопасным методом лечения сахарного диабета 1 типа, и она доступна детям в Югре. 

«В этом году у нас самое большое поступление инсулиновых помп: 15 бюджетных и 15 ОМС. Несмотря на то, что у нас больница не такая большая, мы не Москва, не Питер. Для нас это большое количество. Раньше выделялось 5-10 штук на год», - Юлия Лесовая, врач-эндокринолог гастроэнтерологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Чтобы встать на очередь для получения аппарата родителям и законным представителям ребенка следует обратиться к своему лечащему врачу-эндокринологу.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies