top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Собираетесь в отпуск, что положить с собой в аптечку? Советы родителям.

Перед поездкой надо все продумать самым тщательным образом, какую взять одежду, обувь, но самое главное: какие лекарства положить в дорожную детскую аптечку. Ведь, случись что, важно быть во всеоружии, а поможет вам в этом врач-педиатр детской окружной больницы Елена Верещинская.

Елена Верещинская, врач-педиатр БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

«В первую очередь из того, что нужно взять в поездку с ребенком - это, конечно же, средства личной гигиены. Обязательно должны быть в сумочке у мамы - антисептики, они могут быть гелевые, жидкие, спреи, антибактериальные салфетки. В аптечку входит примерно половина набора аптечки автомобилиста, это стерильные бинты и стерильные повязки, небольшой жгут, если вы планируете поехать в далекие от цивилизации места отдыха». 

У ребенка может возникнуть аллергия на пыльцу растений, пищу, пыль. Поэтому в вашей аптечке обязательно должны быть средства от аллергии. Антигистаминные препараты в таблетках или сиропе, в зависимости от возраста ребенка, а также препараты, которые наносят уже на место укуса. Например, можно использовать гидрокартизоновую мазь. 

Елена Верещинская, врач-педиатр БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

«Если вы планируете поехать на море или к бабушке отдыхать в набор должен входить солнцезащитный крем с высокой степенью защиты спф, для детей. Также препараты, которые уменьшают воспаления кожи в результате ожогов - это содержащие пантенол спреи, гели, лосьоны. Если ребенок заболел, повысилась температура, в аптечке должны быть - ибупрофен и парацетамол в той форме, в которой вы обычно даете ребенку дома, что еще я всегда советую включить - это свечи. Потому что не всегда в поездке можно ребенку дать препарат через рот, особенно, если в наличии рвота или ребенка укачивает в транспорте, препарат от укачивания также желательно взять. Далее в аптечку входят капли в нос, сосудосуживающие, они могут пригодиться при перелете. Ушные капли, потому что, среди ночи, если болит ухо у ребенка, понятно, что сложности родителям доставляет куда-либо бежать за ними».

Когда вы приезжаете в страну с другим климатом, другой водой, другой пищей, первым на такие перемены может отозваться желудочно-кишечный тракт.

Елена Верещинская, врач-педиатр БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

«Кишечные расстройства -болезни путешественников, могут сопровождаться рвотой и потерей жидкости, поэтому необходим препарат растворимый для оральной регидратации в пакетиках, их легко перевозить, они разводятся обычной питьевой водой. Также включается какой-либо сорбент, для ребенка есть препараты типа смектита или энтеросгелей. Также в аптечку обязательно включаем слабительные свечи, потому что поездка может быть сопряжена проблемами со стулом».

Отдыхайте безопасно, комфортно и весело, следуя советам наших врачей!

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies