top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Победившие болезнь

"На этой сцене нас могло не быть", - с таких слов чаще всего начинали речь пациенты, приехавшие поблагодарить своих врачей. На форуме "Победившие болезнь" зрителей знакомили с видеоисториями людей, оказавшимися в критическом состоянии. Спасти их удалось только благодаря профессионализму медицинских работников, которые знают, как действовать даже в самые экстремальные моменты жизни.

Среди героев Нижневартовской окружной клинической детской больницы оказалась девочка Ева, за жизнь которой в 2018 году врачи боролись больше месяца. Из-за воспаления, обширного сепсиса и сбоя систем организма, вплоть до остановки дыхания, невозможности самостоятельно ходить, прогноз для жизни ребенка был неутешительным.

Хирурги сделали трудоемкую операцию, в отделении анестезиологии и реанимации проводили обширную иммуно- и антибиотикотерапию. Работа огромной команды, активное участие в судьбе ребёнка реаниматологов и хирургов, медсестёр и психологов, и многих других специалистов, принесла результаты. Девочка снова встала на ноги и смогла вернуться к полноценной жизни.

Ещё один гость форума, пациент, поступивший в больницу с онкологическим диагнозом в четвёртой стадии - мальчик Василий. Его мама вспоминает, что для сына счет уже шел на дни, критически важно было быстро поставить диагноз и начать правильное лечение. Команда детского онкологического отделения с этой задачей справилась. Благодаря тому, что в основе работы детских онкологов учреждения лежат актуальные методы лечения, например, такие, как высокодозная химиотерапия, налажен диагностический процесс, уровень выздоровления в отделении многие годы находится на уровне 98%. Василию удалось помочь и уже долгое время он находится в ремиссии.

На форуме каждый врач сделал акцент на том, что “один в поле не воин”. Невозможно одному человеку присвоить себе весь успех, потому что здравоохранение - это системная работа. И каждый врач на сцене одновременно и герой, и представитель своей команды таких же героев.

Наряду с этим важно отметить, что система работает не только внутри учреждений, но и на уровне здравоохранения округа. Не раз на форуме отмечали, что между клиниками налажен контакт. В том числе, прозвучало много слов благодарности в адрес специалистов Нижневартовской окружной клинической детской больницы за то, что они никогда не остаются в стороне от сложных случаев, всегда на связи с коллегами и при необходимости помогают пациентам из разных городов автономного округа.

Такой формат встречи пациентов и врачей в Югре состоялся впервые. Конечно же, историй спасения здоровья и жизни югорчан намного больше, чем способно вместить одно мероприятие. По своей скромности, врачи об этих трудных  и уникальных случаях говорят: “это просто наша работа”. Пациенты в свою очередь отмечают - учитывая высокую нагрузку медицинских работников, их высокую востребованность, хорошо, что есть люди, которые берут на себя мужество идти в эту профессию и делают медицину своим выбором.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies