top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Как сохранить грудное вскармливание для недоношенного малыша

С особыми условиями налаживания грудного вскармливания (ГВ) сталкиваются мамы, дети у которых родились раньше срока.  В этом случае природные механизмы запускаются с препятствиями и проблемы со здоровьем у мамы или у ребенка могут заметно осложнить процесс. Но врачи и сами мамы, прошедшие этот путь, подтверждают – шансы есть и они достаточно высоки.

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице есть специальные неонатальные палаты на базе пульмонологического отделения. Сюда госпитализируют мам с новорождёнными детьми, в том числе, с родившимися раньше срока. Специалисты отделения всегда поддерживают женщин, желающих сохранить грудное вскармливание. Врач-педиатр, Дарья Чукашова отмечает, что главное в такой ситуации наладить процесс сцеживания. Пока ребенок физически не созрел для прикладывания к груди, необходимо, прежде всего, сохранить молоко и собирать его по тому же режиму, что кормят новорожденного – каждые 2-3 часа. 

«Если ребенок еще слишком слаб для того, чтобы самостоятельно сосать или еще не успел понять, как это делать, мы при прикладывании к груди добавляем зонд, откуда поступает сцеженное молоко или смесь. Так у малыша появляется ассоциация, что грудь – это источник питания. Это помогает не ограничиваться одной только бутылочкой, от которой потом бывает трудно отказаться», – рассказывает врач о нюансах процесса.

 

Как наладить процесс? 

Грудное вскармливание на время должно стать главным проектом в жизни. Молодой маме, желающей сохранить ГВ, необходимо научиться особому искусству отдыхать и справляться со стрессом. Нервозность, напряжение и недосып пагубно сказываются на лактации. Что касается технической стороны вопроса, на помощь могут прийти современные молокоотсосы. Сегодня есть широкий выбор разных устройств и молокоотсос можно подобрать под индивидуальные потребности.

 «Мой ребенок родился на сроке 28 недель, весом 1200 граммов. Месяц он провел в реанимации, а затем еще какое-то время в отделении патологии новорожденных, – делится своим опытом сохранения грудного вскармливания Елена К., - его физическое состояние не позволяло мне прикладывать сына к груди. Больше месяца его кормили смесью через зонд и соску. Всё указывало на то, что сохранить грудное вскармливание не удастся. Тем не менее, как только пришло молоко, я стала упорно сцеживаться по несколько раз в день. Через полтора месяца мне впервые разрешили приложить сына к груди. На удивление он сразу справился и с тех пор он не брал бутылочку и находился только на грудном вскармливании».

 

Зачем столько усилий, ведь есть смесь? 

Смеси компенсируют недостаток питательных элементов, но именно иммунобиологические свойства грудного молока ничто не может заменить. Грудное молоко - это сложно устроенная биологическая жидкость, которая способна стать основой фундамента детского иммунитета на всю жизнь.

photo1659604680 3

Задача искусственного питания помочь ребенку окрепнуть. Подбором смеси в этом случае занимается неонатолог и педиатр, учитывая незрелость системы пищеварения ребенка, сопутствующие диагнозы и ряд других показателей здоровья. Но ученые выяснили, что только молоко родной мамы подстраивается под нужды конкретного ребенка, поставляя ему уникальный запас антител, питательных вещества, витаминов и полезных жиров. Даже самая современная смесь не справится с тем, что способна создать природа.

Клинические исследования, проведенные во многих странах, подтверждают, что недоношенные дети, получающие грудное молоко, меньше подвержены различного рода инфекциям и осложнениям. Доказано, что использование грудного молока в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, даёт ребенку сильную иммунологическую защиту и улучшает показатели его нервно-психического состояния.

Есть еще важный момент, касающийся именно недоношенных детей. Дело в том, что во время беременности плод через плаценту получает от мамы такие важные вещества, как жирные кислоты, необходимые для развития   мозга и формирования зрения, поступает иммуноглобулин   G (антитело).  Младенец, родившийся раньше срока, не получает этих вещества в полном объеме. Однако, молоко, которое вырабатывается у преждевременно родившей мамы, содержит больше жиров и секреторного иммуноглобулина, чем у мамы доношенного младенца. 

Не лишним будет добавить и то, что после выписки, находясь дома, уже гораздо удобнее и экономичнее окажется кормить ребенка именно грудным молоком – это всегда готовая еда, идеальная по составу и нужной температуры. 

«Мой сын родился на 33 неделе, пока мы с ним находились в патологии новорожденных и он не мог сам сосать грудь, я делала все, чтобы молоко сохранилось, сцеживалась практически круглосуточно и этим молоком кормила через бутылочку, - рассказывает свою историю еще одна мама, Светлана Т., - сначала молока было мало, но и ребенок был маленький, поэтому хватало. Как только ребенок набрался сил, чтобы сосать самостоятельно, молока стало прибывать достаточно, процесс быстро наладился и мы полностью отказались от сосок и бутылочек».

 

Как повысить шансы на успех? 

Врачи продолжают настаивать на сцеживании. Наряду с этим, если нет противопоказаний, больше контактировать со своим новорождённым ребенком. Врач-педиатр Дарья Чукашова, напоминает, что прикладывание детей к груди, это еще и важный контакт тела к телу. В этом процессе состояние малыша успешнее стабилизируется. А еще происходит обмен важными микроорганизмами мамы и ребенка, что тоже сказывается на формировании молока, которое подходит конкретному малышу, подстраивается под потребности его иммунитета. 

photo1659604680

Опытные мамы, прошедшие этот путь, снова делают акцент на том, что необходимо расслабиться и отдыхать. Легко сказать, другое дело справиться с этой задачей. Ирина С., мама двойняшек, родившихся на 32 недели весом 1900 и 1950 граммов, признается, что познала все «прелести» налаживания ГВ. Сцеживать молоко для двух детей оказалось для нее большой нагрузкой:

«Пока они лежали в отделении патологии новорожденных, речи о том, чтобы дать грудь даже не шло. Я вообще начала сцеживаться только спустя неделю, так как сама тяжело восстанавливалась после операции, принимала много лекарственных препаратов, антибиотики. Но даже с отсрочкой молоко пришло, я освоила молокоотсос и это молоко давали детям параллельно со смесью. Понемногу пыталась прикладывать к груди, иногда дети были настолько слабы, что не могли вытянуть и глотка молока. Но я не сдавалась и, несмотря на физическую усталость и недосып, продолжала сцеживать молоко. Когда мы забрали малышей домой, с грудью научился справляться только один ребенок, второму я также продолжала сцеживать молоко и давать до кормления смесью».

Ирина не без сожаления говорит, что такой трудоемкий процесс удалось поддерживать всего три месяца, но все же рада, что обеспечила детям возможный минимум, сделала всё, что смогла. Главный вывод, который она сделала – чем лучше спит мама, тем лучше приходит молоко.

 

Специалисты и мамы уже взрослых детей говорят, что важна спокойная уверенность в том, что все получится, терпение и концентрация на процессе восстановления мамы и малыша. Грудное вскармливание - важный элемент в формировании здоровья ребенка, надежной привязанности и драгоценных минут общения с малышом. Поэтому потраченные силы однозначно окупятся. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies