top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Новые технологии пересадки кожи

Новое оборудование для пересадки кожи позволит хирургам Нижневартовской окружной клинической детской больницы оказывать помощь пациентам с критически большой площадью ожоговых поражений. При ожогах, затрагивающих около 70% поверхности тела, ощущается дефицит донорской кожи, говорят доктора. Увеличить площадь здоровых участков помогают специальные хирургические приспособления – кожные перфораторы.

«Перфоратор для кожных трансплантатов помогает при дефиците здоровой кожи, которую мы используем для пересадки на пораженные участки. С помощью этого устройства на кожные лоскуты или временные раневые покрытия наносится множественных сквозных разрезов – перфораций, расположенных в шахматном порядке. Это позволяет увеличить площадь кожных трансплантатов, которыми мы перекрываем пораженные участки и увеличивает косметический эффект от пересадки здоровой кожи». – рассказывает Вадим Айкин, детский хирург и врач-комбустиолог.

За тяжёлые ожоговые поражения и связанные с ними патологические состояния, такие как, ожоговый шок и сопутствующие осложнения, отвечает такая отрасль медицины, как комбустиология. Это трудоёмкое и дорогостоящее направление, в детской больнице оно развивается в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.  

Вадим Айкин рассказывает, что для достижения максимального эстетического и косметического эффекта исследует разные методы помощи пациентам. Например, ранее в больнице уже внедрили метод отрицательного давления при ожогах. Его проводят за счет компактного портативного аппарата - вакуумного стабилизатора. Он позволяет обеспечить формирование новых тканей и капилляров в ранах различного происхождения и незаменим при пересадке кожи, особенно на сложных анатомических областях. Наряду с высокотехнологичными методиками врач использует современный перевязочный материал, который позволяет ускорить заживление.

«К сожалению, ожоговые пациенты с большой площадью поражения вынуждены в течении всей жизни потом восстанавливать свое здоровье, ведь страдает не только кожа, но и многие системы организма. Наша задача на первых этапах помочь сохранить им жизнь, обезболить, способствовать заживлению серьезных ран, а впоследствии уже сделать все возможное для достижения косметического эффекта», - рассказал о своей работе Вадим Айкин.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies