top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Эффект невесомости

В детской больнице обновилось оборудование, предназначенное для помощи пациентам с большой площадью ожоговых поражений. В отделение анестезиологии и реанимации и в детское хирургическое отделение приобрели последнюю версию противоожоговых кроватей. В отличии от предшествующих моделей, новые кровати позволяют размещать не только малышей, но и детей старшего возраста весом до 150 килограммов, оснащены подъемником для перемещения пациента с каталки на рабочую поверхность кровати и способны взвешивать пациента. Эффект невесомости и нулевой гравитации в инновационной кровати обеспечивают 600 килограммов мельчайших частиц в виде микросфер. Плотность наполнителя кровати сравнима с плотностью воды, поэтому пациент как бы «плывет» в нем.

«Противоожоговая кровать имеет поддерживающий режим, который приводится в действие пульсацией наполнителя в виде стеклянных шариков. Это помогает избежать давления на травмированную поверхность - рассказывает о возможностях устройства Станислав Казадаев, и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации, - также благодаря наличию воздушных потоков осуществляется профилактика пролежней. Ожоговые раны очень намокают, а за счет подачи воздуха подсушиваются - это оказывает благотворное влияние на заживление в постожоговом периоде. Кроме этого, для нас, как реаниматологов важно, что в кровать встроен режим сердечно-легочной реанимации, который сигнализирует о возникновении экстренной ситуации». 

На сегодняшний день, согласно Дорожной карте Департамента здравоохранения, все дети с тяжелыми ожоговыми поражениями направляются на лечение в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу. За год поступает более ста детей с ожогами до 50% площади поражения, свыше 50% - от 3 до 5 человек в год.  Задача специалистов детской больницы быть готовыми оперативно принять каждого такого пациента и оказать всестороннюю помощь.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies