top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Рыболовный крючок извлекли из носа ребенка детские врачи

На стене в отделении оториноларингологического отделения в детской окружной больнице необычная выставка. Здесь размещены предметы, которые врачи извлекли из детских ушей и носов. Инородные предметы оказываются в детских органах слуха и дыхания в процессе познавания малышом мира. 

В основном, это мелкие бусины, небольшие ювелирные украшения, пуговицы. Однако бывают и редкие экземпляры, например, специалисты извлекли рыболовный крючок, который зацепился за нос ребенка во время рыбалки с родителями. Все обошлось без серьезных последствий для ребенка.

Понять родителям, что в носу или ухе малыша что-то застряло, можно по следующим признакам: у него наблюдаются слезотечение, водянистые выделения. Таковы первоначальные реакции, которые вскоре проходят. При длительном пребывании инородного тела в носу ребёнка появляется гнилостный запах из соответствующей половины органа, также вы заметите раздражённую кожу на входе в нос.

«Не предпринимайте попыток извлечь инородное тело из носа самостоятельно при помощи ватной палочки, пинцета, пальцев или длинных ногтей. Такие манипуляции только ухудшают положение, проталкивая предмет глубже или повреждая слизистую оболочку носа. Лучше всего, если вы обратитесь за помощью к специалисту, а именно детскому оториноларингологу. Доктор нужными инструментами извлечёт любой инородный предмет», - предупреждает Руслан Мифтахов, заведующий детским оториноларингологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы».

От случайного попадания мелких предметов в нос никто не застрахован, тем более ребенок. Но если родители будут внимательны и примут профилактические меры, то можно сильно снизить риски. Не оставляйте без присмотра играющего ребенка младше 2 лет, убирайте в места, недосягаемые для малыша, острые и мелкие предметы, не позволяйте ребенку есть на ходу и во время игры, покупайте только соответствующие возрасту ребенка игрушки, осмотрите те игрушки, что уже есть на предмет наличия мелких и опасных деталей.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies