top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Проявить настороженность

В феврале в медицинском календаре большой акцент сделан на онкозаболеваниях. 4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, 15 февраля — Международный день детей, больных раком.

В связи с этим, в целях повышения качества оказания специализированной медицинской помощи детям в детской окружной больнице запланировано проведение окружной научно-практической конференции на тему: «Актуальные вопросы детской онкологии и гематологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Современный взгляд врачей детских онкологов и гематологов».

В качестве спикеров примут участие врачи-онкологи, гематологи Нижневартовской окружной клинической детской больницы, специалисты центра им. Дмитрия Рогачева г. Москва, центра им. В.А. Алмазова из г. Санкт-Петербург. Врачи обсудят особенности диагностики и лечения онкологических пациентов, клинические случаи, поделятся опытом работы.

Напомним, что дети с онкологическими заболеваниями в Югре получают помощь в Нижневартовской окружной клинической детской больнице. В учреждении работает 22 отделения, в их числе - детское онкологическое, которое рассчитано на 36 круглосуточных коек и 2 койки дневного стационара. Ежегодно сюда поступают 35-45 пациентов, у которых впервые выявлен онкологический диагноз. Всего за год госпитализируют свыше 700 детей.

На первом месте по количеству, среди поступающих в отделение, пациенты с острым лимфобластным лейкозом, дальше - онкологические заболевания центральной нервной системы, различные виды опухолей.

Заведующая детским онкологическим отделением, Гузель Казарян напоминает, какие симптомы являются поводом для педиатров на местах и для родителей, проявить онкологическую настороженность: 

«По поводу онкологической настороженности нужно помнить о том, что если ребенок вдруг стал вялым, бледным, отказывается от еды, отказывается от своей повседневной активной деятельности, худеет, появились лимфоузлы, непонятные вашему педиатру, появилась температура субфебрильная (37-38°С), это повод обратиться к гематологу или онкологу для уточнения природы этих симптомов, для более тщательной диагностики».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies