top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Спасают лёгкое от удаления

Метод щадящего лечения детей с деструктивными (гнойными) пневмониями внедрили врачи детской больницы Нижневартовска. Он позволяет с использованием внутрипросветной эндоскопии временно закрывать просвет бронха, который вследствие инфекционного разрушения легочной ткани сообщается с плевральной полостью и вдыхаемый воздух через бронхоплевральный свищ напрямую попадает в плевральную полость. Такое осложнение гнойной пневмонии может приводить к угрожаемой степени дыхательной недостаточности и нарушению функций важнейших систем организма.

На фоне развивающегося инфекционного воспалительного процесса решающим моментом в лечении детей является ликвидация гнойного очага в легких и устранение бронхоплеврального сообщения. Существующие методы хирургического лечения осложненного течения пневмоний у пациентов младшей возрастной группы относятся к разделу торакальной хирургии и направлены на поиск эффективных малоинвазивных методик. 

«Решить эту проблему помогает метод временного перекрытия просвета бронхов. Врач-хирург совместно с врачом-эндоскопистом с помощью бронхоскопа находят пораженный бронх и временно закрывают его просвет на несколько дней с помощью специального мелкопористого, губчатого материала или клапанного бронхоблокатора. Эта манипуляция блокирует поступление воздуха в плевральную полость, способствует восстановлению легочной ткани, закрытию свища и стиханию воспалительного процесса. Через определённое время мы извлекаем установленный материал и лёгкое снова может дышать», - рассказал о новом методе Вадим Шарапов, врач-эндоскопист отделения функциональной диагностики детской больницы.

Все этапы используемого метода проводятся в условиях отделения анестезиологии и реанимации под общим обезболиванием. Только за последние два месяца таким малотравматичным способом были пролечено четыре ребенка.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies