top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

«Детская онкология – локомотив для всей больницы»

Дети с онкологическими заболеваниями в Югре получают помощь в Нижневартовской окружной клинической детской больнице. Детское онкологическое отделение рассчитано на 36 круглосуточных коек и 2 койки дневного стационара. Ежегодно сюда поступают 40-45 пациентов, у которых впервые выявлен онкологический диагноз. Всего за год госпитализируют свыше 700 детей. 

 «На первом месте среди поступающих в отделение пациенты с острым лейкозом. Чаще выявляется острый лимфобластный лейкоз, на втором месте онкологические заболевания центральной нервной системы, ну и дальше по убывающей – солидные опухоли», - рассказывает о статистике заведующая детским онкологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Гузель Казарян.

В отделении работает 7 докторов: четверо из них имеют сертификат детской онкологии-гематологии, двое сертификат по детской онкологии, и один доктор детский хирург имеет сертификат по детской онкологии. Материально-техническое оснащение больницы и кадровый потенциал находятся на очень хорошем уровне, отмечают онкологи детской больницы. Наличие в больнице клинико-диагностической лаборатории с врачами, желающими работать и обучаться новому, позволяет постоянно расширять возможности диагностики. Всегда доступны ресурсы рентген отделения – компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. В отделении реанимации широко применяется почечно-заместительная терапия. Врачи отделения работают в тесном сотрудничестве с федеральными центрами. По каждому пациенту есть возможность получить консультацию, разобрать результаты обследований и определить тактику терапии.

«Сроки верификации диагноза зависят от вида опухоли. При лейкозах это 1-3 дня, при солидных опухолях срок ожидания гистологического заключения может занять до 10-14 дней. Весь гистологический материал при подозрении на онкологическое заболевание сразу направляется на исследование в патанатомическое отделение ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ, это позволяет исключить ошибки на диагностическом этапе, что является крайне важным, т.к. правильный подбор протокола повышает шансы ребенка на достижение ремиссии», - рассказывает Гузель Рафаиловна.

Ежегодно в отделении стремятся сделать все возможное для того, чтобы детям не приходилось выезжать для лечения за пределы округа: внедряют новые протоколы лечения, в том числе полихимиотерапиию, высокодозную химиотерапию, таргетные препараты, широкий спектр моноклональных антител. Врачи совершенствуют сопроводительную терапию, что избежать осложнений, не связанных с основным заболеванием. Сюда входят использование препаратов, предотвращающих потерю костной массы, антибактериальной терапии нового поколения, иммуноглобулинов.

«Препараты, которые на сегодняшний день существуют для лечения именно тех нозологий, которые лечат в нашем отделении, всегда есть в наличии. Если вдруг нам нужно из-за аллергической реакции на препарат или прогрессии заболевания что-то менять, а стандартных препаратов у нас нет, то мы можем по дополнительной заявке, по жизненным показаниям, обеспечить пациента данным препаратом. Такие возможности в Югре у нас есть», - рассказывает о принципах организации помощи в автономном округе Надежда Пищаева, главный внештатный детский онколог-гематолог Депздрава Югры, врач детский - онколог-гематолог детского онкологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Чтобы сопроводительная терапия была эффективнее, каждый ребенок получает мультидисциплинарный план лечения, подключаются все необходимые ресурсы окружной больницы.

«Детская онкология – это как локомотив для всей больницы. Если в составе учреждения есть детское онкологическое отделение, то, по-моему твердому убеждению, больница движется вперед, потому что наше отделение не дает покоя ни реанимации, ни специалистам других отделений, т.к. мы постоянно обращаемся за консультациями к врачам других специальностей, а ответы на наши вопросы, естественно, требуют повышения квалификации консультантов. Никакая другая специальность в медицине не развивается так быстро, как детская онкология. За последние 40 лет диагноз онкологического заболевания превратился из фатального в диагноз, при котором возможно достижение ремиссии почти в 95% случаев, естественно, это зависит от вида опухоли и распространенности опухолевого процесса», - делится опытом Гузель Казарян.

Статистику выздоровления можно назвать скорее оптимистичной. Показатели отделения соответствуют общероссийским и общемировым. При ранней постановке диагноза – порядка 90% заболевших достигают стабильной ремиссии. А самое главное – благодаря работе отделения детям не приходится лишний раз уезжать за пределы родного региона.

«Лечение в детей в нашем отделении подразумевает минимум передвижений и затрат для семьи. Важно и то, что дети округа с онкологическим диагнозом сосредоточены в нашем отделении и мы в курсе о каждом впервые выявленном случае, о полном маршруте пациента и делаем всё для того, чтобы ему помочь», -  говорит Надежда Пищаева.

Большое внимание в отделении уделяют психоэмоциональной среде. С детьми работает психолог, врачи поощряют встречи с благотворительными фондами, которые организуют развлечения, дарят детям подарки. Например, в ноябре 2022 года детям даже повезло увидеться с настоящим космонавтом и зарядиться верой в то, что все мечты сбываются. А мечта пациентов и родителей в детском онкологическом отделении, как правило, всегда одна на всех – победить болезнь и вернуться к планированию большого будущего.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies