top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

В Югре получают помощь 25 пациентов с диагнозом гемофилия

Об опыте помощи пациентам с гемофилией в Югре рассказала на международной конференции в Екатеринбурге Надежда Пищаева, врач детского онкологического отделения и главный внештатный детский онколог-гематолог Департамента здравоохранения Югры.

Конференцию организовали в честь 30-летия Центра детской онкологии и гематологии в Екатеринбурге. Ведущие специалисты в области лечения солидных опухолей и онкогематологических заболеваний у детей поделились клиническим опытом, прозвучало более 40 докладов.

В Ханты-Мансийском автономном округе на сегодняшний день под постоянным контролем находятся 25 пациентов с диагнозом гемофилии, такие цифры назвала в своем выступлении Надежда Пищаева. Характер работы врача - гематолога в Югре обусловлен особенностями обширной и протяженной территории - на местах в небольших населенных пунктах не предусмотрены такие узкие специалисты, как детские гематологи. Для выявления и контроля пациентов врач проводит обучающие мероприятия для медиков автономного округа, наблюдает совместно со специалистами на местах пациентов с гемофилией и забоится о том, чтобы каждый ребёнок своевременно получал адекватное лечение. Наряду с этим в Нижневартовской окружной клинической детской больнице выделен специальный «День гемофилии» - это каждый последний вторник месяца.

Надежда Юрьевна отметила в своём докладе, что развитие болезни приводит к тяжелым последствиям: от локальных кровотечений до хронического воспаления и, как следствие, нарушению функций суставов, остеопорозу, гипертрофии мышц. Наиболее опасные последствия гемофилии - внутричерепные гематомы. Главная цель лечения и профилактики больных с гемофилией - полное отсутствие кровотечений. Рекомендации по профилактике включают в себя технику безопасного поведения, регулярный осмотр гематологом и ортопедом.

Основным же в лечении является заместительная терапия препаратами содержащими дефицитные факторы свертывания крови. Благодаря возможностям современной терапии образ жизни у детей с гемофилией не отличается от обычной повседневности их сверстников.

«Хочется отметить прорыв в лечение этого заболевания. Сегодня есть возможность нефакторной заместительной терапии, которая позволяет избавить ребёнка от внутривенных инъекций и заменить их подкожным введением лекарства. Важно и то, что если один ряд препаратов предполагал только внутривенное введение два-три раза в неделю в условиях медицинского учреждения, то новый вид терапии позволяет ставить препарат самостоятельно или также в медицинском учреждении с частотой один раз в одну-две недели», - рассказала о возможностях лечения Надежда Пищаева.

Работу детских онкологов и гематологов в Нижневартовске отметила Лариса Фечина, главный внештатный специалист детский онколог Уральского федерального округа:

«Мы очень успешно сотрудничаем с нашими коллегами из Югры, обмениваемся опытом. Каких-то пациентов приглашаем к себе на лечение, например, на трансплантацию костного мозга, постоянно поддерживаем обратную связь. Устройство отделения в детской больнице, где в этом году нам удалось побывать, нам очень нравится - и как организовано лечение, и в плане создания условий для пациентов. Мы общались с мамами, с детьми и получили положительные отзывы».

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies