top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

 

В рамках информационной кампании расскажем о пагубном воздействии алкоголя на подростков

По данным статистики каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем. Почти 40% из них впервые попробовали спиртное в 7 лет, около 5% - в 8 лет, а 15% - еще в дошкольном возрасте; примерно 25% подростков не считают пиво алкогольным напитком, а у наркологов уже давно есть термин «пивной алкоголизм».

У подросткового алкоголизма наиболее опасным является нарушение функционирования мозга и центральной нервной системы. Алкоголь отражается на личности ребенка. Прием спиртных напитков в детском возрасте приводит к замедлению общего развития интеллекта, ухудшении логического и абстрактного мышления, а также памяти.

Негативному воздействию подвергается и социальная сфера. Ребенок может стать сильно замкнутым, у него нередко появляются отклонения в поведении. Нередко возникают проблемы с общением. Со временем маленький человек деградирует, как личность.

Обычно свой путь к алкоголизму подростки начинают с приема пива. Бытует миф, что оно не является алкоголем и совершенно безвредно. Однако утверждение в корне неверно. Пиво лишает подростков контроля над собой и делает их агрессивными. 

Раннее употребление алкоголя сильно влияет на поведение и жизнь зависимого. В краткие сроки человек деградирует. При алкоголизме быстро уходит интерес к учебе. Актуально только спиртное. Важный признак - смена компании, появляются такие же друзья. Даже ранний срок почти не оставляет шансов справиться самостоятельно. Исследования показывают, что противостояние будет сильным. Стадия сменяет стадию, и через несколько месяцев помогает только лечение. Но как вылечить зависимого?

Справиться с алкоголизмом можно. Но для этого нужна профессиональная помощь. Для начала - необходимо исследование причин алкоголизма. Возможно понадобится помощь психолога. Даже краткий курс реабилитации должен предполагать комплексный подход. Детский психолог + врач-нарколог + поддержка родителей + менять окружение подростка, оградить от привычной компании. 

Будьте внимательны к своему ребёнку, отмечайте изменения в здоровье и поведении, чтобы не пропустить начало употребления подростком алкогольных напитков и вовремя принять необходимые меры.

 

 

 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies