top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Тема в этом году сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

 

Медики Нижневартовской окружной клинической детской больницы присоединяются ко Всероссийской акции и напоминают вам о базовых правилах безопасного применения лекарственных препаратов.

 

Важно напомнить всем участникам лечебного процесса о том, что каждое лекарственное средство необходимо принимать осознанно и строго по назначению. Вот 3 принципа, которые должен соблюдать каждый пациент:

 

Задавайте врачу вопросы

Какое лекарство и для чего назначается?

Есть ли альтернативные способы лечения?

По какой схеме принимать и как правильно завершить прием лекарства?

Как сочетается с едой и другими лекарственными препаратами?

Что делать, если пропустил прием лекарства или препарат внезапно закончился?

Всегда сообщайте врачу об аллергии на лекарство и о том, какие еще препараты вы принимаете параллельно с основным лечением!

 

Антибиотики строго по рецепту и по назначению

Одна из актуальных проблем современности - формирование устойчивости к антибиотикам. Опасно это тем, что в действительно критический момент, когда от действия антибиотиков будет зависеть жизнь - они не сработают Поэтому важно помнить, что вирусная инфекция не лечится антибиотиками, а только бактериальная. Нельзя принимать антибиотики для профилактики, как средство от боли и недомогания, принимать препараты, оставшиеся от предыдущего лечения и самостоятельно назначать себе антибиотик. Важно пропивать строго по назначению специалиста, полным курсом, не прерывая раньше времени, даже если ушли симптомы заболевания.

У детей не должно быть доступа к лекарствам

Храните лекарственные препараты в темном, прохладном месте, недоступном для детей и животных. Каждый раз после выдачи лекарства, убирайте его в надежное место. При лечении детей не называйте лекарства конфетками или вкусняшками. Объясняйте доступными методами ребенку, что такое лекарства и для чего их используют. Предостерегайте от игр с ними и бесконтрольного употребления.

Каждый раз при приеме лекарственного средства обращайте внимание, что взяли верный препарат и храните лекарства в оригинальной упаковке.

 

Буклет для пациентов page 0001

 Буклет для пациентов page 0002

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies