top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2015.11.10/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2015.11.10/

Специалисты Научного центра здоровья детей оценили качество педиатрической стационарной помощи в Нижневартовской окружной клинической детской больнице

Специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр здоровья детей" Министерства  здравоохранения Российской Федерации посетили с рабочим визитом Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу.

Главная цель работы экспертной комиссии – проведение оценки качества педиатрической стационарной помощи. Инструменты оценки такого рода были разработаны Департаментом по охране здоровья и развитию детей и подростков ВОЗ. В разработке принимали участие сотрудники  Института охраны здоровья материнства и детства Бурло Гарофоло (Триест, Италия) по согласованию с Европейским региональным бюро ВОЗ. 

В Югре комиссию по оценке качества возглавила специалист с международным опытом работы в данной области, заведующая отделением неотложной педиатрии Научного центра здоровья детей, доктор наук, профессор, Татьяна Куличенко.

Сотрудники Научного центра побывали в каждом отделении детской окружной больницы: проверили наличие лекарственных препаратов, состояние медицинского оборудования, подготовку персонала. Оценку работы каждого отделения проводили по специально разработанному для каждого медицинского направления протоколу. 

Также специалисты провели интервью с пациентами, чтобы выяснить, насколько тех устраивают получаемые услуги. Вопросы касались всех нюансов пребывания в больнице – от отношения медперсонала к пациентам, эффективности проводимого лечения  до организации бытовых вопросов.  

Совместно с врачами больницы эксперты подробно разобрали некоторые истории болезней пациентов, обсудили сложные клинические случаи. 

Татьяна Куличенко, заведующая отделением неотложной педиатрии Научного центра здоровья детей, член экспертной комиссии: «Я сегодня увидела очень адекватную структуру больницы. Рационально организованы потоки больных, налажено взаимодействие между подразделениями, которые могут оказывать неотложную помощь. Грамотное взаимодействие приемного отделения,  реанимационного и операционного блоков  сокращает пути транспортировки пациента, скорость доставки к нему помощи. Персонал обучен и это очень приятно, что люди абсолютно ориентированы в том оборудовании, которое у них стоит. Само  оборудование живое все и его можно использовать. Что касается отделений, очень приятное впечатление произвели все палаты в отделениях в целом, потому что очень дружеская атмосфера для детей создана -  это и чисто внешняя привлекательность, такая безопасность и приветливость, яркие краски,  рисунки на стенах, детские игровые зоны. Палаты подразумевают невысокую скученность пациентов. В целом в учреждении есть совершено четкое понимание и реализация персоналом прав детей, в том смысле, что пускают родителей, условия есть для отцов и матерей, которые пребывают с детьми и очень хорошая санитарная обстановка. Это все, конечно, производит очень приятное впечатление». 

Такая форма проверки качества медицинских услуг - проект пилотный и носит анонимный характер. Кроме учреждений Ханты-Мансийского автономного округа в нем участвуют еще несколько регионов России. Подобная работа проводилась в нескольких странах Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки. Татьяна Куличенко подчеркивает: «Мы не комиссия, мы команда,  которая призвана найти пути к улучшению. Зачем все это нужно? Затем чтобы улучшить качество оказания помощи детям по всей стране».

В рамках своей работы специалисты Научного центра здоровья детей также посетили медицинские организации Мегиона, Лангепаса и Ханты-Мансийска. 

Напомним, что Научный Центр здоровья детей является научной медицинской организацией, головным федеральным учреждением по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям и координации научных исследований в области педиатрии  и детской хирургии в Российской Федерации, является старейшим педиатрическим учреждением России.

 

 

{gallery}news/2015.11.10/{/gallery}

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies