top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Месячник профилактики стоматологических заболеваний стартовал в марте в медицинских организациях Югры.

Тема профилактики стоматологических заболеваний чрезвычайно актуальна. Результаты многочисленных исследований, проведенных в нашей стране, показывают, что распространенность стоматологической патологии уже у двухлетних детей приближается к 30%, у подростков достигает 98%, в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы. При этом большая часть факторов риска развития кариеса, патологии периодонта и патологии прикуса определяется незнанием и несоблюдением мер профилактики. Информирование населения о природе стоматологических заболеваний, обучение простым и результативным методам превентивной самопомощи, мотивация к воспитанию здоровых привычек в семье является важной частью предупреждения развития болезней полости рта.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни пародонта. Они не представляют угрозы для жизни, однако, при отсутствии лечения, приводят к необратимому поражению зубов, боли и дискомфорту. Если процесс не остановить, зуб постепенно разрушается.

Основной причиной заболеваний является зубной налет – образование на поверхности зубов, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Бактерии зубного налета превращают остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен (гингивит) и их кровоточивость. Воспалительный процесс может распространиться на челюстные кости и связку, удерживающую зубы в зубной лунке, они теряют свою устойчивость и становятся подвижными.

Чтобы избежать подобных неприятностей и иметь красивую белоснежную улыбку, стоматологи рекомендуют соблюдать следующие правила:

Вместо сладостей есть больше сырых фруктов, орехов.

Употреблять в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.

Чистить зубы два раза в день, соблюдать правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользоваться зубной нитью, применять зубочистки.

Ополаскивать рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.

Посещать стоматолога два раза в год.

Вести здоровый образ жизни.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies